Неокейт

Описание продукта

Особенности

Рекомендации и отзывы

Неокейт Эдванс

Описание продукта

Особенности

Рекомендации и отзывы

Пептикейт

Описание продукта

Особенности

Рекомендации и отзывы

Что такое аллергия к белкам коровьего молока?

Науке достоверно неизвестно, почему у некоторых детей развивается острая реакция иммунной системы на пищу, в частности, аллергия к белкам коровьего молока у новорожденных и детей старше одного года. Симптомов можно избежать, если исключить белок коровьего молока из питания ребенка.

Существует несколько вариантов замены, начиная со смесей, содержащих белки в меньшем объеме, и, заканчивая смесями без содержания белка коровьего молока, так называемыми смесями на основе аминокислот.

Что такое аллергия к белкам коровьего молока?

Потребление новорожденными и детьми старше одного года белков коровьего молока может вызвать аллергические реакции. Симптомы, которыми характеризуется аллергия к белкам коровьего молока, могут быть полностью устранены посредством полного исключения белков молока из рациона.

Такая реакция иммунной системы как аллергия к белкам молока, является наиболее распространенным типом пищевой аллергии у новорожденных и детей старше одного года – около 2%-5% всех детей подвержены данному заболеванию. Это реакция иммунной системы на один или несколько видов белка, содержащихся в молоке.

Данный белок может попасть через молоко матери, если она потребляет молочные продукты. В таких случаях, следуя международным рекомендациям, можно продолжать грудное вскармливание, учитывая его несомненную пользу, но матери необходимо полностью исключить белок коровьего молока из своего питания. Чаще всего, аллергия к белкам молока проходит с взрослением ребенка.

Симптомы, вызванные аллергией к белкам коровьего молока, весьма различны и могут затронуть несколько систем органов, например, кожу, пищеварительный или дыхательный тракты, приводя к кожным высыпаниям, зуду, экземе, частым срыгиваниям, диарее, коликам, свистящему дыханию, а также таким общим симптомам как постоянный плач, беспокойный сон и другие. Как правило, такие реакции возникают сразу. Но иногда аллергия к белкам коровьего молока может проявиться спустя некоторый промежуток времени или после принятия большего объема пищи, чем обычно. Пример отсроченной реакции – кожный зуд или диарея, которая может проявиться через 3-5 дней.

Для устранения симптомов аллергии к белкам коровьего молока могут потребоваться смеси без содержания белков, разработанные специально для новорожденных и детей старше одного года. Если Вы обнаружили, что у Вашего ребенка аллергия к белкам коровьего молока, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать лечение. Как уже указывалось выше, если Вы кормите ребенка грудью, то вам рекомендуется исключить все источники молочных белков из Вашего питания.

Другие статьи раздела:

Знакомтесь — пищевая аллергия

А вы задумывались об этом?

Аллергия к белкам коровьего молока встречается также часто, как и сахарный диабет у взрослых 35-45 лет.

Как бороться с пищевой аллергией?

Календарь лечения

Аллергия к белкам коровьего молока встречается также часто, как и сахарный диабет у взрослых 35-45 лет.

Советы по питанию малыша

Все ли это знают?

Аллергия к белкам коровьего молока встречается также часто

Симптомы аллергии

Очень полезный и важный тест

Пройти тест

Календарь

Важный календарь прикорма

Отметить дату

Пищевая аллергия

Сообщество про аллергию

Подключиться