Запись вебинара: «Папа и малыш: учим наших мужчин премудростям заботы о младенце»

Вопросы и ответы

Вопрос пользователя:

Папа молодец: меняет подгузы, может дать попить, когда они вдвоём наконец-то откладывается всё просторнее в сторону, но чаще всего это 10-15 минут чтобы я поела или сходила...

Ответ экспертов:

Довольствуйтесь пока этим и радуйтесь, что у вас есть эти драгоценные 10-15 минут. Постепенно ребенок будет подрастать и у отца появится интерес к ребенку.

Вопрос пользователя:

Добрый вечер! Муж вообще никак не проявляет интереса к сыну, ему постоянно надо сына давать, сам никогда не скажет давай подержу! Если держит никогда не разговаривает...

Ответ экспертов:

Если нет другого способа вызвать интерес к ребенку, значит, так и делайте – сами давайте на руки, отправляйте гулять, просите помочь помыть и покормить. Не все папы инициативны – берите дело в свои руки. Интерес у папы к ребенку проснется позже, когда малыш подрастет.

Вопрос пользователя:

Как помочь молодому папе избавиться от страха перед новорожденным ребенком?

Ответ экспертов:

Как это ни парадоксально – только привлекая папу к уходу за малышом. Пока не сядешь за руль автомобиля, водить машину не научишься. Так что привлекайте папу к помощи – по чуть-чуть, постепенно увеличивая и время, и степень помощи.

Вопрос пользователя:

Здравствуйте . Муж не сидит с дочкой ,может недолго с ней посидеть ,играть не любит ,не купает,памперсы на меняет,делает все только когда наору .он только может игрушки...

Ответ экспертов:

Вероятно, между вами уже установились определенные взаимоотношения, когда муж реагирует только на крик. Варианта два: либо менять, в принципе, взаимоотношения с мужем, либо почаще пользоваться своим действенным оружием – криком.


Менять принципиально – то есть строить отношения не на страхе и нежелании конфликта, а на желании помочь, на равнозначности в жизни ребенка, на принципах распределения обязанностей.

Вопрос пользователя:

Здравствуйте. Скажите как перебороть страх отца оставаться одним и вообще брать ребенка на руки. Боится ему сделать больно.

Ответ экспертов:

Просто обязательно проговаривайте важные моменты. Например, если папа берет малыша на руки, обязательно обратите внимание на важность поддерживать малыша за головку, пока не окрепли мышцы шеи. А если папа носит кроху после кормления столбиком, то научите его поглаживать спинку ребенка круговыми движениями – так быстрее выйдет заглоченный воздух.


Если вы просите папу подмыть ребенка, то обязательно сначала расскажите, как его держать при этом и об особенностях гигиены младенца в зависимости от пола.


Если вы хотите, чтобы папа положил ребенка в кроватку, то объясните, что лучше укладывать кроху на бочок, чтобы предотвратить попадание того, что малыш может срыгнуть, в дыхательные пути.


Если малыш находится на ИВ, то папа вполне может его покормить. Но обязательно при этом расскажите и покажите, что голова ребенка должна располагаться выше по сравнению с телом, а при кормлении через соску не должен попадать воздух.


То есть узнайте, чем именно папа боится навредить ребенку, а затем объясните и покажите супругу, что и как нужно делать, чтобы этого избежать. Поверьте, супруг очень скоро освоит все эти премудрости не хуже вас.

Другие вебинары

1 ноября Малыш отказывается от прикорма: почему это происходит и как это исправить
Анна Бахирева

Блогер-путешественник @annybakhireva

Прокофьева Татьяна

Специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Поделитесь новостью о вебинаре
и получите бонусные баллы!