Запись вебинара: «Папа и малыш: учим наших мужчин премудростям заботы о младенце»

Вопросы и ответы

Вопрос пользователя:

Как правильно воспитывать ребенка по принципу лучше крикнуть и слегка шлепнуть ребенка или объяснить в чем ребенок не прав?

Ответ экспертов:

Конечно, предпочтителен второй вариант. Однако жизнь такова, что не всегда получается сдержаться от окрика или шлепка. Не стоит корить себя за это, все мы люди. Просто помните, что шлепки и окрики рождают страх, который поселится в ребенке. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок жил со страхом, готовый подчиняться более сильному.

Вопрос пользователя:

Все методы мужа в воспитании - поставить в угол. Как объяснить, что есть и другие способы договориться и научить ребенка?

Ответ экспертов:

Можно разговаривать об этом, друг с другом, с родителями других детей (которые одновременно являются вашими друзьями). Есть много хороших авторов, книги которых стоит почитать – Юлия Гиппенрейтер, Януш Корчак.


В конце концов, вы можете продемонстрировать наглядно, как можно договориться с ребенком или научить его чему-то, не используя в качестве наказания угол.

Вопрос пользователя:

Как стимулировать папу быть больше с ребенком и не бояться трудностей с малышом?

Ответ экспертов:

Иногда стоит прибегнуть к маленьким хитростям. Так, можно договориться с супругом, что он помогает вам с ребенком хотя бы 15 минут ежедневно. С одной стороны, 15 минут – это не много, с другой – так папа хотя бы какое-то время будет стабильно проводить с малышом.


Что же касается «не бояться трудностей с малышом» - переводите абстрактные понятия в конкретику. Выясните, чего конкретно, каких именно трудностей боится папа. А после объясните и покажите, как делать то, что боится или не умеет делать папа.

Вопрос пользователя:

Как помочь папе переносить все детские неудачи за столом? Я имею ввиду, когда что-то падает, разливается, размазывается по ушам :) - его это выводит из себя, начинает кричать...

Ответ экспертов:

Заведите как-нибудь при супруге со свекровью разговор о том, как вел себя за столом (или как, вообще, питался) ваш муж в детстве. Скорее всего, выяснится, что была точь-в-точь такая же ситуация. То есть ваш муж должен понять, что это закономерный этап развития, который проходят все.


В свою очередь, старайтесь, по возможности, не кормить малыша при папе, зная, как его это раздражает.

Вопрос пользователя:

Как часто папе необходимо ухаживать за ребенком?

Ответ экспертов:

Так часто, как это необходимо для спокойствия мамы и комфорта папы. Это зависит в каждой семье от множества факторов: от степени занятости папы, от наличия дополнительных помощников, от желания папы участвовать в уходе за малышом.


В этом действии – воспитании и уходе за ребенком - никто не должен быть ущемлен. В некоторых случаях папы ухаживают за ребенком наравне с женщиной, в некоторых – абсолютно не участвуют или делают это эпизодически. Старайтесь найти компромисс. Не стремитесь, чтобы занятой, валящийся от усталости супруг на равных с вами не спал ночами или занимался подбором детской смеси. Иногда в семье спокойнее отношения, если этим занимается женщина, а папа ответственен за финансовое обеспечение. А то женщины часто готовы конфликтовать, стремясь вовлечь папу в процесс. А в другой семье супруги с радостью делят все хлопоты и им комфортно в этом. То есть для каждой семьи своя правда.

Другие вебинары

1 ноября Малыш отказывается от прикорма: почему это происходит и как это исправить
Анна Бахирева

Блогер-путешественник @annybakhireva

Прокофьева Татьяна

Специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Поделитесь новостью о вебинаре
и получите бонусные баллы!