Запись вебинара: «Папа и малыш: учим наших мужчин премудростям заботы о младенце»

Вопросы и ответы

Вопрос пользователя:

Что самое важное в воспитании сына (для папы )?

Ответ экспертов:

Самое важное для папы – жить так, чтобы, глядя на него, сын вырос достойным человеком. Важно передать сыну те ценности и опыт, которыми владеет сам, избавить от комплексов, что есть у самого папы, и не допустить ошибок, которые допустил сам.

Вопрос пользователя:

Папа с детьми ведет себя как ребенок-это хорошо или плохо?

Ответ экспертов:

Что имеется в виду? Папа играет в детские игры? Папа не убирает за собой игрушки? Если речь идет о совместных играх, то это хорошо. Ребенку интересно в компании себе подобных, поэтому это здорово.

Вопрос пользователя:

Нужно ли привлекать новоиспеченного папочку ко всем занятиям с малышом? или только к играм? кормлению? Стоит ли привлекать его к таким занятиям,как смена подгузника?

Ответ экспертов:

Ответ на этот вопрос индивидуален для каждой семьи. Здесь имеет значение, насколько загружен папа на работе, каков его рабочий график, есть ли у вас другие помощники, насколько сам папа желает участвовать в жизни ребенка, от вашей потребности в помощи. Если же говорить обобщенно, то папу можно привлекать ко всем делам по уходу за ребенком, если только они не вызывают у него категорического отторжения (как, например, у многих - смена подгузника).

Вопрос пользователя:

Как объяснить мужу что и ему тоже надо заботиться о малыше потому что я тоже устаю.Помогите пожалуйста!

Ответ экспертов:

Не бойтесь показать свою слабость, пожаловаться. Да, вы – слабая, уставшая женщина. И ничего стыдного в этом нет. Само собой, что эти разговоры должны вестись не в обвинительном тоне. Не скатывайтесь к упрекам, обидам. Говорите так, чтобы у мужа возникло желание помочь вам.

Вопрос пользователя:

Можно ли разрешать мужу готовить еду для малыша самостоятельно, или лучше контролировать процесс?

Ответ экспертов:

Сама постановка вопроса подразумевает, что супруг хочет готовить ребенку сам. Если ваш супруг проявляет инициативу в этом вопросе, а вы доверяете ему - почему нет? Если не доверяете, покажите один раз и расскажите подробно, что и как нужно делать.

Другие вебинары

1 ноября Малыш отказывается от прикорма: почему это происходит и как это исправить
Анна Бахирева

Блогер-путешественник @annybakhireva

Прокофьева Татьяна

Специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Поделитесь новостью о вебинаре
и получите бонусные баллы!