Запись вебинара: «Папа и малыш: учим наших мужчин премудростям заботы о младенце»

Вопросы и ответы

Вопрос пользователя:

Муж не любит гулять с малой что делать

Ответ экспертов:

Если папа не любит гулять с дочкой, но помогает во всем остальном, то можно освободить его от не нравящегося ему мероприятия.

Можно гулять вместе, совместив прогулку с общением. А можно предложить папе «пообщаться» со смартфоном или планшетом на прогулке, если малыш мал и от папы требуется всего лишь физическое присутствие, сам же ребенок на прогулке спит.

Еще вариант – предложить поменяться местами: пока вы будете гулять с ребенком, папе нужно: повесить постиранное белье, вынести мусор…. Думаю, что многие папы предпочтут прогулку.

Вопрос пользователя:

У нас частный дом, соответственно есть баня. Я могла мыть детей (мальчиков) до школьного возраста( сама в нижнем белье) затем эта обязанность прочно закреплялась за папой. Сейчас вопрос наоборот: до какого возраста отец может помогать дочке помыться (в случае необходимости конечно).

Ответ экспертов:

Лет до 5-6 папа может спокойно мыть дочку. Потом лучше это делать вам.

Вопрос пользователя:

Почему мне стало противно кормление грудью? и я считаю таких мам извращенками, если кормят до двух лет ребенка, это же реально извращение какое то.

Ответ экспертов:

Это тема для отдельной беседы, и она никак не связана с темой участия папы в воспитании и уходе за ребенком. Если вы не приемлете долгокормление, закончите грудное вскармливание тогда, когда посчитаете нужным (если еще не сделали этого). Но другие люди имеют право на другое мнение. Поэтому допускайте другую позицию, другое поведение. Все мы разные, будьте лояльны к тем, чье мнение не совпадает с вашим.

Вопрос пользователя:

Муж учит сына 1,3 хулиганить , когда я вмешиваюсь, слышу в ответ: не хочу чтоб он вырос маменькин сыночком!,, как мне донести до мужа, что сын сам научится проказничать,...

Ответ экспертов:

Обрисуйте мужу перспективу, если малыш станет хулиганом. Хулиган – это не только невинные и забавные детские шалости, это поведение, несовместимое с социальными нормами. Приведите примеры настоящих хулиганов из числа общих знакомых. Можно воспитать не хулигана и не маменькиного сыночка, но – достойного и порядочного человека. К этому и надо стремиться.

Вопрос пользователя:

Как правильно купать ребенка?

Ответ экспертов:

Вряд ли уместно говорить об этом в теме об участии пап в воспитании ребенка. Данный вопрос, к сожалению, не имеет отношения к теме нашего вебинара. Задайте его в разделе консультации на Бэбиблоге и получите исчерпывающий ответ.

Другие вебинары

1 ноября Малыш отказывается от прикорма: почему это происходит и как это исправить
Анна Бахирева

Блогер-путешественник @annybakhireva

Прокофьева Татьяна

Специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Поделитесь новостью о вебинаре
и получите бонусные баллы!