Запись вебинара: «Папа и малыш: учим наших мужчин премудростям заботы о младенце»

Вопросы и ответы

Вопрос пользователя:

Как привить папе любовь к занятиям с малышками?

Ответ экспертов:

Надо учитывать интересы папы. Если папа любит фотографировать, играть в шахматы, ходить в походы, кататься на роликах, что-то моделировать, рисовать - стимулируйте, одобряйте совместные дела, творчество. Тогда в папе проснется истинный интерес к детям как к полноценным партнерам.


Если же дети еще настолько малы, что ничего из перечисленного с ними делать нельзя, не требуйте от папы невозможного. Достаточно того, что он помогает вам ухаживать за ними. Занятия, да еще и от души, с любовью, оставьте для себя – той самоотдачи, с которой это будете делать вы, ни от кого и никогда вы не получите.

Вопрос пользователя:

Папы и дочки! Особенности взаимотношений. Разница поведения пап с дочками и сыновьями.

Ответ экспертов:

Папе стоит помнить о том, что он – тот мужчина в ее жизни, на которого она будет ориентироваться при выборе спутника жизни. А значит, и вести себя с дочкой папе нужно так, как он хотел бы, чтобы вел себя ее спутник. Папе не лишне подарить девочке букетик цветов, почаще говорить, какая она красивая и любимая.


Помнить о том, что он – папа девочки, мужчина должен и при выборе совместных занятий. Ролики и шахматы – это хорошо, а вот в рыбалку и футбол дочку лучше не вовлекать, если папа не хочет, чтобы в будущем дочка стала футболисткой.

Вопрос пользователя:

Что делать если папа не хочет гулять с малышом?

Ответ экспертов:

Сначала надо разобраться, это разовый отказ или папа не хочет гулять с ребенком в принципе? Если папа не хочет гулять сейчас, то, возможно, он очень устал. Поговорите о том, как прошел его день.


Если же папа не хочет, вообще, гулять с ребенком. То можно гулять вместе, можно гулять с ребенком самой, договорившись, что за время вашего отсутствия папа окажет какую-то другую помощь по дому.

Вопрос пользователя:

Cуществуют ли тренинги и методики для того, чтобы превратить обычного папу в заботливого папочку?

Ответ экспертов:

Да, такие тренинги есть. Они проводятся на базе различных тренинговых центров и женских консультаций. Вот, например: http://jelannyirebenok.ru/453-2/trening-dlya-budushhix-pap.


В Москве и в Питере существуют Папа-школы, которые можно порекомендовать каждому папе – будущему и настоящему. Даже курсы будущих родителей можно считать таким тренингом.


Если ваш супруг – читающий человек, то можете дать ему почитать следующие книги: Мил Синклер «Папа-спецназ. Миссия выполнима. Краткий курс молодого отца», Б. Парсонс. «Лучшая книга о беременности и малыше для будущих отцов», Глэйд Б. Куртис и Джудит Шулер «Беременность для будущих отцов», Алексей Милов «Курс молодого отца. Папа близняшек дает советы», Ирина Млодик «Двое из огромного мира». Кстати, здорово, если вы прочитаете эти книги вместе.


Есть и сайты, где общаются папы: www.ipapa.ru, www.rufather.ru, www.mirpap.ru, www.papaland.ru.

Вопрос пользователя:

Муж не любит менять подгузы и кормить малого. Может поиграть с ним, погулять. Стоит ли заставлять мужа и привлекать к "грязным делам"?

Ответ экспертов:

Если вы видите, что у супруга присутствует брезгливость по отношению к испачканным подгузникам или к отрыгнутому молоку, а это бывает довольно часто, то не настаивайте на том, чтобы он менял подгузники или застирывал одежду. Проявите лояльность.

Другие вебинары

1 ноября Малыш отказывается от прикорма: почему это происходит и как это исправить
Анна Бахирева

Блогер-путешественник @annybakhireva

Прокофьева Татьяна

Специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Поделитесь новостью о вебинаре
и получите бонусные баллы!