Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Приметы и предрассудки

Какие приметы действительно работают?

Многочисленные приметы и суеверия, связанные с беременностью, возникли давным-давно, когда будущим мамам не приходилось рассчитывать на поддержку квалифицированных специалистов и медиков. С течением времени качество медицинского обслуживания значительно улучшилось, но народные приметы по-прежнему передаются из поколения в поколение, перерастая в предрассудки. Во время беременности психика женщины особенно уязвима, что связано с гормональными изменениями в ее организме. Именно поэтому в этот период так важно трезво оценивать актуальность «советов предков» и делать правильные выводы из тех или иных суеверий. Приведем примеры примет, имеющих право на существование и предрассудков, прислушиваться к которым не стоит.

Во время беременности нельзя вязать. Это безусловный миф, придуманный еще в те времена, когда роды принимали повитухи. Считалось, что завязывание узлов приводит к обвитию плода пуповиной. На самом деле, вязать будущей маме не только не вредно, но и полезно – она успокаивается, расслабляется и настраивается на материнство, когда создает своими руками вещички для будущего крохи.

Нельзя сидеть нога на ногу. Действительно, эта примета имеет право на существование, ведь таким образом замедляется кровоток, может развиться варикоз. Да и для малыша в утробе это нежелательно – ухудшение кровообращения может привести к гипоксии.

Определение пола будущего ребенка по форме живота, вкусовым пристрастиям или изменениям во внешности мамы – довольно сомнительные приметы, придуманные в годы, когда никто и не слышал об УЗИ. Никаких научных доказательств действенности этих методов нет, да и практика доказывает, что верить в подобные приметы не стоит.

Запрет на стрижку и окраску волос тоже можно отнести к предрассудкам, не актуальным сегодня. Наши предки считали, что в волосах таится жизненная сила, которой может лишиться женщина, отрезая их. Однако в современном мире принято следить за внешним видом и при беременности, и данный миф не имеет никаких научных обоснований.

А вот предупреждение о том, что не стоит перед родами злоупотреблять красными ягодами, цитрусовыми и другими аллергенными продуктами, не смотря на то, что в них содержится много витаминов, нельзя назвать беспочвенными. Возможно, в будущем у малыша разовьется непереносимость этих продуктов. Чтобы пополнить рацион полезными питательными веществами, стоит принимать витамины для беременных, нежели употреблять апельсины или клубнику в чрезмерном количестве.

Каждый раз, вспоминая о той или иной примете, руководствуйтесь здравым смыслом и прислушивайтесь к внутреннему голосу. Слепая вера во все приметы подряд – признак излишней тревожности, а такая ситуация крайне не желательна для будущей мамы. 


L.RU.MKT.CC.12.2015.1056

Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.