Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Незапланированная беременность

Что делать, когда новость о наступившей беременности застает врасплох?

Современные женщины привыкли тщательно продумывать ход своей жизни. Все чаще его последовательность выстраивается таким образом: образование, карьера, замужество, покупка квартиры, ремонт и только потом ребенок. Однако порой беременность может наступить в самый неожиданный момент… 

Когда новость о наступившей беременности застает врасплох, многие женщины с ужасом вспоминают о том, что их образ жизни нельзя назвать полностью здоровым – они позволяли себе употреблять алкоголь, не всегда высыпались, нервничали, пили лекарства, не заботились о женском здоровье. Соответственно, в голове беременной женщины возникает справедливый вопрос – а не навредила ли своему будущему ребенку по неведению? И стоит ли сохранять такую незапланированную беременность? К счастью, не все так мрачно, как кажется на первый взгляд.

Как правило, беременность наступает в середине женского цикла, поэтому от зачатия до момента задержки менструации проходит не более 10-14 дней. В этот период будущий плод еще не имеет с мамой общего кровообращения, и вред от ее «плохого поведения» относительный. Когда же зародыш прикрепится к стенке матки, женщина уже может понять, что она беременна, и скорректировать свой образ жизни. Однако опасения может вызвать и рентген, сделанный несколько дней назад, и прием алкоголя, и многие другие негативные для зародыша события. Здесь уже придется довериться матушке-природе: считается, что если на зародыш было оказано интенсивное пагубное влияние, то он не задержится в организме – произойдет самопроизвольный выкидыш на ранних сроках, который женщина может даже не заметить. Если же этого не произошло, и беременность наступила, скорее всего, эти факторы не оказали существенного отрицательного влияния на развитие эмбриона.

При незапланированной беременности женщину может беспокоить и тот факт, что она не успела подготовить свой организм к вынашиванию – не сдала нужные анализы, не следила за питанием. В любом случае, уже на ранних сроках беременности, как только стало известно об «интересном положении»,  нужно начать прием специальных витаминных комплексов для будущих мам. В момент, когда женщина узнает о своем новом статусе, в матке уже активно развивается эмбрион, поэтому так важно обеспечить организм ценными микроэлементами и минералами, которые так необходимы для рождения здорового малыша. Например, было доказано, что прием Элевита приводит к снижению  риска развития многих врожденных пороков 1.

1. Эндрю Цейцель. Первичная профилактика дефектов развития нервной трубки и других важных врожденных пороков развития плода // Педиатрические препараты. 2000, Т. 2/6, стр 437–449 


L.RU.MKT.CC.12.2015.1026
Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.