Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Секс во время беременности

Как сохранить сексуальную жизнь во время беременности

Вопрос о том, можно ли заниматься сексом во время беременности, волнует многих будущих родителей. Однозначного ответа на него нет, потому что каждый случай индивидуален, но гинекологи дают общие рекомендации на эту тему, к которым стоит прислушаться.

Если беременность протекает без осложнений, и поводов для беспокойства за развитие малыша нет, то секс пойдет лишь на пользу, ведь беременная женщина особенно нуждается в положительных эмоциях и нежности супруга. Но в определённых ситуациях все же стоит на время отложить занятия любовью:

- на ранних сроках, когда вы только получили радостную весть о скором материнстве. Когда плодное яйцо прикрепилось к матке, организм воспринимает его как инородное тело и матка находится в тонусе в течение 5-6 недель. Организм нуждается в покое, полноценном питании, витаминах и минералах, которыми его можно обеспечить путем принятия витаминных комплексов для беременных. От занятий сексом и других физических нагрузок в этот период лучше отказаться. Стоит дождаться первого УЗИ, которое обычно делают на 9-12 неделе беременности, чтобы убедиться, что все в порядке, и со спокойной совестью выполнить супружеский долг;

- при угрозе самопроизвольного прерывания беременности;

- за 1,5-2 месяца до предварительной даты родов. В этот период шейка матки размягчается, подготавливаясь к скорым родам, и ее стимуляция во время секса может привести к ее преждевременному раскрытию;

- при инфекциях, передающихся половым путем;

- при других осложнениях беременности.

Если противопоказаний к сексу нет, то любовные утехи допустимы, но нужно учесть ряд рекомендаций. Оптимальной позой для секса при беременности считается та, во время которой партнеры лежат на боку, и мужчина располагается сзади. Допустима и классическая поза – «мужчина сверху», но тогда партнер должен взять на себя всю нагрузку, опасаясь давления на живот будущей мамы. А вот позы «женщина сверху» лучше избегать. В любой позе важно не допускать глубокого проникновения и давления на матку.


L.RU.MKT.CC.12.2015.1056

Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.