Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Боролась за ГВ и удалось его сохранить
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, чем вы занимаетесь, увлекаетесь?
Меня зовут Юлия Бахарева, в июле мне будет 33 года, я мама двоих детей. Помню, до декрета я мечтала о головокружительной карьере в банке. А после рождения старшего ребёнка, я поняла, что материнство — моя стихия. Я не вышла на работу в банк, а освоила новую профессию. Сейчас я консультант по грудному вскармливанию и прикорму, автор обучающих курсов для мам.
Расскажите о своей семье – муже, детях, что они любят, сколько им лет, какие у них особенности характера?
Моего мужа зовут Алексей, мы ровесники. Женаты 7 лет. Муж — глава семьи, добытчик и защитник. И мне очень нравится такое распределение обязанностей. Именно это помогает мне чувствовать себя комфортно, свободно и в безопасности. И заниматься любимым делом.

Мама — одна из моих главных ролей. Я очень люблю своих детей. Сын Максим, ему 5 лет. Очень умный, настойчивый, целеустремлённый, точно знает, что он хочет и идёт до конца. С ним бывает нелегко. Но я знаю, что он вырастет настоящим мужчиной, таким же, как и его папа. И стараюсь быть мягкой, чтобы не подавить его характер.

Дочь Злата, ей 2 года. Очень ласковая, нежная, любит обниматься и целоваться. Настоящая девочка. Платья, сумочки, босоножки — ее любимые игрушки. Я мечтала о дочке с детства. И моя мечта сбылась!
Кормили ли вы грудью старшего ребёнка? Как долго и как завершали ГВ?
Да, я кормила Максима грудью. Завершила в 2,1 года, уже будучи беременной Златой. Хотела завершить максимально плавно и мягко. Не сразу все получилось, Максим был очень привязан к груди. И мне не хотелось резко обрывать нашу тесную связь. На тот момент знаний о правильном завершении грудного вскармливания у меня было мало. Я обращалась и к консультантам, и к психологу, и к подругам за помощью и советом. В итоге нашла тот способ, который подошёл нам. Этот способ — честный, искренний разговор с ребёнком, используя сказки и образы. Истории о волшебном зайчике, который стал спать без груди. Сын все понял и без слез перестал просить грудь.
Считаете ли вы, что допустили какие-то ошибки при кормлении первого ребёнка?
Да, ошибок было много. Я плохо подготовилась к грудному вскармливанию. Затем трудные роды, долгое пребывание в больнице. В первый месяц было и неправильное прикладывание, и боль во время кормления. Антибиотики, запрет на кормление, бутылка, после этого захват совсем испортился. Кормить было больно. Но мы все преодолели, я сохранила грудное вскармливание.
Вы сталкивались с осуждением, если вам приходилось докармливать смесью? Какие чувства возникали у вас, когда возникали проблемы с ГВ? Как вы справлялись с ними?
Я не докармливала детей смесью, такой необходимости у меня не было. Единственный момент — в роддоме старшего ребенка перевели на смесь по незнанию, из-за лекарств, которые мне кололи. Но затем я вернула грудное вскармливание.

В первый месяц, когда было трудно наладить кормление Максима, и мне казалось, что у меня мало молока, скажу честно — я чувствовала вину и отчаяние. Мне хотелось быть самой лучшей мамой, кормить сына грудью. Меня поддерживал муж и помогал мне справиться с трудностями, вселял в меня уверенность.

А девочкам, которые столкнутся с подобным, я хочу пожелать верить в себя, любить своего малыша. Ведь вы — самая лучшая мама несмотря ни на что!
Как проходила вторая беременность? Готовились ли вы к грудному вскармливанию?
Вторая беременность проходила немного сложнее. У меня были головокружения, и врачи не понимали в чем дело. К грудному вскармливанию я подготовилась гораздо лучше. Во-первых, опыт кормления Максима мне помог. А во-вторых, я стала изучать тему ГВ уже более профессионально. Как консультант.
Как прошли роды, с какими сложностями вам пришлось столкнуться?
Вторые роды прошли идеально! Это просто небо и земля по сравнению с первыми родами. Вот так я готова рожать ещё и ещё)
Как чувствовал себя новорождённый малыш?
Злата была полностью здорова, 3900. И я помню, что она сразу взяла грудь и больше ни ее, ни меня не отпускала.
Прикладывали ли малыша к груди сразу после родов? Пребывали ли вы с ребёнком в одной палате в роддоме? Когда пришло грудное молоко?
Да, в роддоме приложили к груди по моей просьбе. А после первых родов ребёнка забрали практически сразу, не отдавали мне сутки. И кормили из бутылки. Во вторые роды такого не было.

Требовала принести мне ребёнка немедленно. Звонила в детское отделение и просила принести ее. Врачи отвечали — «подожди, отдохни, ты только родила. Чуть позже принесём». Но я говорила «мне не надо отдыхать! Отдайте ребёнка». Слышу, они говорят друг с другом «странная мама какая-то, отдай ей ребёнка, а то она не успокоится». И отдали!

Молоко пришло на 3 день. Но это было очень плавно и мягко, без сильных приливов. И я даже не сразу поняла, что это произошло. Мне казалось, что молока до сих пор нет и у меня только молозиво. На 5 день по цвету молока и активным глоткам Златы я поняла, что молоко все же пришло.
Какие меры стимуляции лактации вы применяли?
Как можно чаще прикладывала к груди: и днём, и ночью. Следила за правильностью прикладывания.
Как было организовано кормление малыша – по требованию или по расписанию?
По требованию, Максима и Злату кормила именно так.
Как долго вы кормили грудью второго малыша?
Злату я кормила ровно 2 года.
Чувствовали ли вы давление родственников? Как справлялись с этим?
Мой муж меня очень поддерживал. Наши бабушки, к сожалению, очень мало кормили грудью. Поэтому помочь никак не могли. Они никогда на меня не давили. Мой ребенок, мое дело — как его кормить и когда) у нас в этом плане очень демократичные бабушки, всегда держат нейтралитет.
Что бы вы посоветовали мамам, сталкивающимися со сложностями во время ГВ?
Я бы посоветовала — во-первых, изучить этот вопрос заранее, подготовиться! Записаться на курсы, или поговорить с консультантом.

Очень важно, чтобы мама понимала от чего зависит количество молока и как его увеличить. Не слушала неграмотных советчиков. А изучала современную и правильную информацию.

Искренне желаю каждой маме пережить эти неповторимые моменты близости с малышом!