Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

От чего зависит
комфортное пищеварение

К списку статей

Появившись на свет, здоровый малыш уже готов к жизни вне материнской утробы, однако на протяжении еще нескольких месяцев его организм адаптируется к новым условиям существования. Пищеварительная система младенца имеет некоторые физиологические особенности, несвойственные взрослым людям. Узнайте, что поможет крохотному кишечнику справиться с нагрузкой и, как выбрать питание с оптимальным составом.

Что подразумевает комфортное пищеварение у ребенка?

Комфортное пищеварение подразумевает хороший аппетит у ребёнка, достаточную прибавку веса, регулярное и беспроблемное опорожнение кишечника. При комфортном пищеварении отсутствуют такие симптомы как кишечные колики, запоры, жидкий стул, повышенное газообразование, срыгивания.

Микроорганизмы

В первые месяцы жизни ребёнка его пищеварительная система незрелая, микрофлора кишечника только формируется – происходит заселение кишечника микроорганизмами. Здоровая микрофлора кишечника очень важна для комфортного пищеварения малыша.

Состав грудного молока

Например, состав грудного молока помогает формированию в кишечнике здоровой микрофлоры – в него входят пробиотики (в том числе бифидобактерии), пребиотики и многие другие необходимые элементы

Полезные компоненты

Важно, чтобы в состав детской смеси (если ребёнок на СВ или ИВ) входили полезные компоненты, которые способны оказать благоприятное действие на пищеварение:

  • Пробиотики – например, бифидобактерии.
  • Пребиотики – например, галакто-олигосахариды, которые служат «пищей» для бифидобактерий и других полезных микроорганизмов.
  • Нуклеотиды – поддерживают здоровое состояние кишечной стенки

Отсутствие пальмового масла

Отсутствие пальмового масла способствует формированию более мягкого стула и профилактике запоров

Материал подготовлен на основании Пособия для врачей «Питание здорового и больного ребёнка» под редакцией В.А. Тутельяна, И.Я. Коня, Б.С. Каганова, Москва, 2014