Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Екатерина @kateklimonova
Пришлось перейти на ИВ
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, чем вы занимаетесь, увлекаетесь?
Меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Я создатель собственной линии корректирующих корсетов ручной работы, владелица ателье. Увлекаюсь дизайном платьев и нижнего белья, танцами и путешествиями.
Расскажите о своей семье – муже, детях, что они любят, сколько им лет, какие у них особенности характера?
Я замужем, разница с мужем 10 лет, ему 39. Мама двух мальчиков – им 5 лет и 1 год. Дети такие разные по темпераменту, что не знаю, чего ожидать от них) Хотя оба в младенчестве были спокойными, режимными, стоически переносили период прорезывания зубов, рано начали спать всю ночь. Однако младший, в отличие от старшего, тянется к новому, например, в еде – все пробует. Старший до 5 лет отрицал ВСЕ НОВОЕ, с питанием были проблемы. Однако на данном этапе они очень дружны, старший везде ходит за братом, уводит его от опасных мест, делится с ним. Пока можно сказать – гармония)
Как прошли роды, с какими сложностями вам пришлось столкнуться?
Первые роды оказались для меня фатальными несмотря на подготовку. Это были естественные роды. Во время стимулирования (перенашивала) – начались схватки. Далее эпидуральная анестезия после 6 часов схваток, и через 5 часов начались потуги. Саша был очень крупным, больше, чем я могла осилить, и он попросту «застрял» в родовых путях, а у меня не хватало сил вытужить его, очень большая голова. Срочно форсировали родовую деятельность, путем надавливания на живот. Он родился с острой гипоксией, не кричал, его почти сразу увезли в реанимацию на переливание крови. Меня всю перелатали, швов внешних и внутренних очень много. Пролежали 6 дней в роддоме, пришло молоко, выписались домой. Все хорошо. А через 4 дня открылся ректовагинальный свищ. Головка малыша, проходя по родовым путям, и, застряв, продавила ткани. Швы воспалились. Все швы. Открылся свищ. Реанимация, операционный стол, и 2 недели мы втроем жили в больнице, врачи старались спасти меня от инвалидности на всю жизнь. Кормить грудью, разумеется, нельзя было: давали сильнодействующие препараты. Сцеживалась каждые 2 часа. Ребенок на смеси.
Кормили ли вы грудью? Почему вам пришлось отказаться от ГВ?
После периода восстановления я снова начала кормить грудью, однако молока катастрофически не хватало. Ребенок терял в весе, висел на груди круглые сутки. Вызывала консультантов. Довела себя до истощения и нервного срыва. Однажды решила, что хватит. Малышу было 3 месяца. Я полностью перевела его на смесь. Перестала сцеживать жалкие капли. Жизнь наладилась. Операция аукнулась потерей ГВ.
Как проходила ваша вторая беременность по сравнению с первой, как вы себя чувствовали?
Вторая беременность незаметно прошла, меньше заморочек, меньше врачей, больше свободы и активности. Знала, что иду на КС – рожать мне больше самой категорически запрещено.
Прикладывали ли малыша к груди сразу после родов? Пребывали ли вы с ребёнком в одной палате в роддоме?
Старшего не прикладывала после родов – сразу реанимация. Младшего после КС сразу прикладывали. Каждого ребенка брала с собой в палату, мы были вместе.
Когда пришло грудное молоко?
Оба раза на 3 сутки.
Как было организовано кормление малыша в роддоме и дома?
В роддоме — по требованию. Дома также.
Как вы пришли к решению о переходе на смесь? Чем вы руководствовались, подбирая детскую смесь для кормления ребёнка?
Со вторым ребенком я сама перешла на смесь, когда снова начались проблемы с молоком. Несколько дней «гнездования» не дали результата – ввела докорм. Страшно снова испытать то, что было. Да и отношение к ГВ стало прохладным.
Вы сталкивались с осуждением из-за решения перейти на ИВ? Как вы справлялись с такими выпадами?
Сталкивалась и с довольно агрессивным. Тогда, 5 лет назад, я плакала от обиды, когда мне об этом говорили. Заявляли, что он будет слабеньким и глупым) Вырос умнейший и спортивный ребенок.
Было ли ощущение, что с вами что-то не так? Чувство вины? Как вы справлялись с этим?
Постепенно обида притупилась, как и чувство вины. Я поняла, что я могу дать ребенку как мама очень много, помимо грудного молока. Мы часто занимались, играли. Все время были вместе – у нас со старшим ребенком безумно сильная связь. Не грудь на это влияет)
Что бы вы посоветовали мамам, оказавшимся в похожей ситуации?
Слушать только свой внутренний голос. Доводить себя до истощения и срыва – ради чего? Ребенок просто ест, и не нужно к этому приплетать космос и энергетику. Ребенок чувствует маму, ребенок видит ее глаза, слышит ее голос – проводите с малышом много времени и просто его любите. Счастливая мама – счастливый ребенок.