Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Что делать
при проблемах с ГВ?

К списку статей

Многие женщины сталкиваются с трудностями при кормлении малыша грудью. Чаще всего это связано с недостаточной выработкой молока или отказом ребенка от кормления. Давайте рассмотрим способы решения наиболее частых проблем.

Отказ ребенка от ГВ

Одной из причин отказа ребенка от ГВ является неправильное прикладывание малыша к груди. Следите за тем, чтобы ротик крохи захватывал не только сосок, но и окружающую его ареолу.

Если ребенок не берет грудь, попробуйте сцедить небольшое количество молока. Грудь станет более мягкой, и малышу будет легче ее захватить.

Свободное вскармливание

Свободное вскармливание имеет несомненные преимущества перед кормлением по часам, т.к. оно положительно влияет на становление лактации. Свободное вскармливание подразумевает прикладывание ребенка к груди так часто, как требует малыш.

Лактационный криз

Количество молока в груди время от времени уменьшается, и это совершенно естественно. Такое состояние именуется «лактационным кризом» и объясняется гормональными изменениями у мамы. Лактационные кризы чаще всего случаются на 3-6-й неделях, 3, 4, 7 и 8-м месяцах лактации, но могут возникнуть и в другое время. Не переживайте, в среднем лактационные кризы длятся 3-4 дня и не представляют опасности для здоровья ребёнка.

Увеличению выработки молока помогает

  • частое прикладывание ребенка к груди,
  • ночные кормления,
  • обильное питье,
  • теплый душ с легким массажем молочных желез перед кормлением,
  • постоянное сцеживание.

Позитивный настрой!

В налаживании лактации чрезвычайно важен позитивный настрой мамы. Просто верьте, что все получится, и вы будете с радостью вспоминать, как кормили своего малыша грудью!

Адаптировано из: Питание здорового и больного ребенка. Под ред. В.А. Тутельяна, И.Я. Коня, Б.С. Каганова. Изд 7-е. М.: Издательство «Династия», 2013