Животик в порядке–
и мама спокойна!

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Добрый вечер!Хотелось бы услышать ваше мнение.Малышке через 10 дней будет 4 месяца.Полностью на ГВ.Родилась 3830 54 см.Последний раз у педиатра были 19.12.17 вес был 5530 рост 59 см.Сейчас примерный вес 6350,рост сказать не могу,на приём нам только на следующей неделе.Как вы считаете,не мало ли мы прибавляем?!Не нужен ли нам докорм?
Ответ эксперта
Добрый вечер, Лариса! В течение 4-х месяцев девочка прибавила около 2500 гр. То есть в среднем ежемесячная прибавка составляет около 600 гр. Это нормально. Конечно, окончательно решить вопрос о достаточности прибавки веса и необходимости докорма может только врач, наблюдающий ребенка, к которому я советую Вам обратиться.
Добрый вечер. у нас непереносимости коровьего белка и мы пьём нутрилон гипоаллергенный . нам 10месяцев,хотела узнать как восполнить кальций. Или можно побывать вводить творог и при этом отслеживать реакцию
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ирина! Диетотерапия при аллергии к белкам коровьего молока строится по индивидуальному плану. Этот вопрос решается только педиатром, наблюдающим ребенка. Минимальная продолжительность безмолочного питания у детей с аллергией к белкам коровьего молока составляет 3–6 месяцев, в отдельных случаях это может продолжаться до одного года и более. Молочные продукты вводят в рационы детей, начиная со смесей на основе умеренно гидролизованного белка. Кисломолочные и пробиотические продукты используют в питании детей с аллергией к белку коровьего молока только на втором этапе диетотерапии — в период расширения безмолочного рациона. Творог, яйца и рыба в рационы детей первого года жизни с пищевой аллергией не вводятся. При правильно подобранном питании клинико-лабораторная ремиссия аллергического заболевания, обусловленного гиперчувствительностью к белкам коровьего молока, у 80–90% детей наступает к 2–3 годам. Что касается поддержания необходимого уровня кальция, то врач, наблюдающий ребенка, может назначить витаминно-минеральный комплекс дополнительно.
Здравствуйте! Ребенку 1 г. 2 мес.,плохо набирает вес,весит 8,300 кг, рост 75 см. Вес при рождении 2,750 кг, рост 48 см. Кушаем почти все,только молочные продукты в ограничении,т.к.на них аллергия. Это нормально иметь такой вес в таком возрасте?
Ответ эксперта
Доброй ночи, Татьяна! К году ребенок обычно утраивает свой вес от момента рождения. Вам необходимо проконсультировать ребенка у педиатра очно. Специалист сможет скорректировать пищевой рацион ребенка и, при необходимости, назначит план обследований.