Животик в порядке–
и мама спокойна!

Виды смесей

К списку статей

В зависимости от возраста ребёнка, смеси делятся на начальные (0-6 месяцев) и последующие (с 6 месяцев). По назначению смеси делятся на базовые (для здоровых детей) и лечебно-профилактические.

Смеси с более богатым составом и наиболее приближенные по составу к материнскому молоку часто выделяют в категорию Премиум.

Запоры, колики

Лечебно-профилактические смеси также подразделяются на виды: смеси класса «Комфорт», гипоаллергенные, смеси для детей с аллергией, низко- или безлактозные, антирефлюксные.

Смесь класса «Комфорт» рекомендуется детям, страдающим запорами и/или коликами. Она содержит частично расщепленный белок, который лучше усваивается, пре- и/или пробиотики (например, бифидобактерии).

Риск аллергии и аллергия

Гипоаллергенная смесь рекомендуется детям с высоким риском аллергии (например, если у мамы или папы есть аллергические заболевания). В ней белки коровьего молока частично расщеплены (гидролизованы), т.е. менее аллергенны.

Смеси для детей с аллергией содержат глубоко гидролизованный белок, который расщеплён на более мелкие фрагменты, чем в гипоаллергенных смесях. За счет этого аллергенность смеси значительно меньше. Такие смеси врач назначает детям с тяжёлыми проявлениями аллергии.

Соевые смеси рекомендуют детям с аллергией на белок коровьего молока в качестве альтернативы смесям с глубоко гидролизованным белком, т.к. они обладают более приятным вкусом и меньшей стоимостью.

Непереносимость лактозы

Низко- или безлактозные смеси рекомендуются детям с непереносимостью молочного сахара – лактозы.

Срыгивания

Антирефлюксная смесь рекомендуется детям, страдающим срыгиваниями. Она содержит специальные загустители.

Ранний срок, низкий вес

Для детей, родившихся раньше срока или с низким весом при рождении (от 1800 г до 2500 г) есть более питательные смеси с увеличенным количеством белка, энергии и других нутриентов.

Для детей, родившихся раньше срока с весом менее 1800 г существуют специальные стерильные жидкие смеси, предназначенные для использования в стационаре.