Животик в порядке–
и мама спокойна!

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Здравтсвуйте Татьяна! Меня зовут Екатерина и хотела бы проконсультироваться с вами. Родила дочку 3 января 2018 года,кесарево, на данный момент нам 1 месяц и 10 дней. В 2 недели полностью перешли на смесь. Кормили сначала Малюткой, но от нее у нас начался запор, перешли на Нестожен. Все наладилось, но в последние 2 недели дочка очень много срыгивает каши, как поест сразу выходит струя, и потом постепенно выходит смесь по чуть чуть, даже после сна выходит смесь. В 1 месяц набрали 950 грамм. Пошли к неврологу, взвесились, прибавили за 10 дней 335 грамм. Невролог назначил Элькар 5 капель 2 раза в день. Но почитав отзывы о нем, пишут, что бесполезен при срыгиваниях. Что можете посоветовать?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Екатерина! Срыгивания у детей первых месяцев жизни встречаются довольно часто. В большинстве случаев они связаны с функциональной незрелостью пищеварительного тракта ребенка, нарушением техники кормления или перекормом ребенка. Гораздо реже причиной срыгиваний являются болезни пищеварительного тракта или нервной системы. В данном случае Вам, прежде всего, необходимо проконсультировать ребенка у педиатра для исключения серьезной патологии. Тот факт, что ребенок хорошо прибавляет в весе, свидетельствует о том, что наиболее вероятной причиной срыгиваний является перекорм. Соблюдайте временой интервал между кормлениями, следите, чтобы объем порций соответвовал возрасту и весу ребенка. Важным является правильное разведение смеси согласно инструкции. При кормлении следите за положением тела малыша. Его голова должна быть на одной линии с телом, но более приподнята относительно тела. При кормлении ребенок не должен заглатывать воздух. Можно попробовать через несколько минут после начала кормления прекратить его и поносить малыша на руках в вертикальном положении до отхождения заглоченного воздуха. То же можно проделать и после кормления. Не беспокойте ребенка после кормления (не делайте массаж, не выкладывайте на животик). В данной ситуации я бы посоветовала Вам обсудить с педиатром, у которого наблюдается малыш, переход на антирефлюксную смесь.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу отказаться от мяса и творога и сахара. Соответственно и ребенок тоже) Перейти на растительное питание, но оставить молоко и яйца. Подскажите, какие продукты должны быть обязательно в рационе за неделю, чтобы восполнить недостаток мяса и творога? Так как я понимаю, что скорее всего будет недостаток по Б12, восполнит ли его яйца?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена! Скажу сразу: если нет медицинских показаний, то это решение - не самое лучшее, ведь белок, железо и кальций, содержащиеся в мясе и твороге, трудно адекватно заменить другими продуктами. А потребности лактирующей женщины на порядок выше. Поэтому я бы порекомендовала Вам не торопиться с данным решением и предварительно обсудить его с педиатром, наблюдающим ребенка. Если же это твердое решение, то вот продукты, которые Вам необходимо принимать: рыба, кисломолочные продукты (йогурты, простокваша, варенец, кефир), сметана, сыр, яйца, орехи, бобовые, крупы (овсянка, рис, кукуруза, гречка), грибы, зелень. Точное количество продуктов, их соотношение и примерный рацион Вам необходимо обсудить с диетологом.
Здравствуйте.Ребенку 6 мес.как начать прикорм.ребенок на ив
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория! Прежде всего, следует определиться с возрастом, когда вводится прикорм. Первый прикорм, как правило, вводят в 6 месяцев. В зависимости от особенностей здоровья и потребностей ребенка для первого прикорма выбирают кашу или овощи. Основные принципы при введении прикорма - это неторопливость, последовательность, постепенность. Вводится новый продукт в первой половине дня, начиная с минимальных количеств, день ото дня его количество увеличивается до возрастной нормы. Начинать нужно с монокомпонентных продуктов прикорма. В один день вводится только один новый продукт. Интервал между введением новых продуктов - не менее 7-10 дней. Последовательность введения продуктов обычно такая: овощи, каша, мясо, творог, яичный желток, кефир. Первые овощи обычно белого или зеленого цвета. Первые крупы – без глютена (рис, гречка, кукуруза). Следует проконсультироваться с педиатром по поводу момента введения прикорма и выбора продукта первого прикорма.