Спроси эксперта

Экспертная линия
по срочным вопросам
8 800 200 33 88

Задай любой вопрос о питании детей раннего возраста, введении прикорма или о продукции Nutrilon. Получи ответ и рекомендации от специалистов экспертной линии NUTRICLUB бренда Nutricia. Эксперты отвечают онлайн 1-2 раза в день. Экспертная линия NUTRICLUB более 14 лет консультирует родителей по грудному вскармливанию, питанию и развитию ребенка с рождения и до 3 лет , и по продукции компании Nutricia. Всегда рады помочь!

Наталья Тарабеих
эксперт по питанию NUTRICLUB

Чтобы спросить

необходимо войти или зарегистрироваться

Вопросы и ответы:

Когда начнётся прикорм фруктов, с какого фрукта лучше начать?
Ответ эксперта:
Из фруктов лучше начать с зеленого яблока. Рекомендуется использовать детские пюре промышленного производства.
Какая каша для первого прикорма менее аллергенна? Гречневая, рисовая или кукурузная?
Ответ эксперта:
Анастасия, ребенок может отреагировать на любую крупу. Поэтому начинать нужно с малого количества и наблюдать за ребенком. Только так можно понять, на что малыш реагирует.
Добрый день! Выбрала каши Нутрилон для первого прикорма ребенка(5 месяцев). Вводить начинала постепенно, с 1 чайной ложечки. Но когда довела до полного суточного объём( 150 мл), начала замечать, что ребёнок начал покрываться корочками и пятнами. Скажите пожалуйста, может ли быть аллергия на кашу( начала с гречневой безмолочной) и может ли не подойти именно фирма? Спасибо!
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Если у ребенка началась реакция на гречневую кашу, не стоит ему продолжать предлагать эту крупу. Вряд ли это зависит от компании-производителя. Лучше предложить малышу другую крупу, например, рис. Также можно уменьшить объем до 100г.
Добрый день, перешли на нутрилон комфорт, запор стал ещё хуже, да и кал стал зелёным, с чем это связано??? Объясните пожалуйста
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Зеленый цвет стула при использовании смеси Нутрилон Комфорт абсолютно нормальное явление, так как в смеси содержится частично расщепленный белок. Нормой считается отсутствие дискомфорта до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный, от 4-5 раз до 1 раза в 36-48 часов. Отмечу, что резкий переход на новое питание может спровоцировать временные сложности с опорожнением кишечника. Адаптация к смеси проходит около 14 дней после полного перехода. В это время также могут наблюдаться сбои в работе кишечника. Если стула не было 36 часов и более, ребенку можно помочь опорожнить кишечник. Иногда бывает достаточно сделать массаж живота (поглаживания по часовой стрелке) или «велосипед» ножками. Если это не дает ожидаемого эффекта, можно воспользоваться газоотводной трубочкой.
Здравствуйте, нам 4месяца и мы на ив, промежуток между кормлениями 3 часа, больше не выдерживает, как увеличить время и стоит ли?
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Вы можете продолжать кормить ребенка с такими интервалами и дальше, если ребенок нормально развивается и набирает вес. Если Вы хотите увеличить интервал между кормлениями, можно попробовать предложить ребенку чуть больший объем и посмотреть, как кроха с ним справится. Можно увеличить длительность кормления до 15-20 минут, это тоже будет способствовать увеличению промежутков между кормлениями.