Спроси эксперта

Экспертная линия
по срочным вопросам
8 800 200 33 88

Задай любой вопрос о питании детей раннего возраста, введении прикорма или о продукции Nutrilon. Получи ответ и рекомендации от специалистов экспертной линии NUTRICLUB бренда Nutricia. Эксперты отвечают онлайн 1-2 раза в день. Экспертная линия NUTRICLUB более 14 лет консультирует родителей по грудному вскармливанию, питанию и развитию ребенка с рождения и до 3 лет , и по продукции компании Nutricia. Всегда рады помочь!

Наталья Тарабеих
эксперт по питанию NUTRICLUB

Чтобы спросить

необходимо войти или зарегистрироваться

Вопросы и ответы:

Ребёнку исполнился год. Не ест фрукты, морщится. Что делать?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! В некоторых случаях, дети могут неохотно есть фрукты из-за индивидуальных особенностей восприятия. Можно попробовать предлагать фрукты с творогом или кашей. Попробуйте предлагать фрукты после термической оьработки (отварные, запечённые), или из баночек для детского питания. После года можно готовить запеканку из творога, с добавлением фруктов. Попробуйте подобрать оптимальный вариант.
Добрый вечер! Меня интересует почему при приготовлении смеси по стенке образуется пузыри?!
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Вы не написали название смеси, поэтому сложно дать верные рекомендации, поскольку все смеси имеют различные органолептические свойства.
Здравствуйте. Мы на ИВ, нам19 дней,питаемся нутрилак антирефлюкс. Как понять что ребёнок наедается или нет? И сколько можно пропустить приемов еды? Можно ли кормить ребёнка по требованию, а не тормошить каждые 3 часа, чтобы он поел?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! в 19 дней ребёнку необходимо на 1 кормление 100 мл готовой смеси, по 7-8 раз за сутки. Если ребёнок после кормления спокойно засыпает, значит всё в порядке. Кормление смесью только по часам, перерыв между кормлениями 2,5-4 часа, в ночное время от 5 часов. По требованию кормление только на грудном вскармливании. По особенностям использования смеси важно проконсультироваться с производителем продукта и с педиатром, который наблюдает малыша.
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли в смеси нутрилон разводить кашу для прикорма и если можно то как правильно делать Дочка родилась на 32 недели, всё в порядке у неё кроме веса, нам уже 5,5мес.,а вес мы прибавляем плохо Заранее спасибо
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Безмолочные каши можно разбавлять привычной для ребенка смесью. При этом для приготовления смеси обычно берут на 1 мерную ложку смеси меньше, чем обычно ( например, на 150 мл воды добавляют не 5 , а 4 мерные ложки смеси). Для первого прикорма лучше делать каши более жидкими, чтобы ребёнок мог проглотить и не давился. Молочные каши можно разводить только водой.
Здравствуйте, завершаю ГВ и вместо груди ночью ребенку даю воду. В связи с этим возник вопрос, сколько можно воды ребенку в 1,3 года, т.к. пьет много воды ночью, около 300 мл.? Не вредно ли это?
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Не переживайте, что пока малыш пьют много воды. Это не страшно, так как кроха привык часто сосать мамину грудь. Со временем ситуация придет в норму.