Спроси эксперта

Экспертная линия
по срочным вопросам
8 800 200 33 88

Задай любой вопрос о питании детей раннего возраста, введении прикорма или о продукции Nutrilon. Получи ответ и рекомендации от специалистов экспертной линии NUTRICLUB бренда Nutricia. Эксперты отвечают онлайн 1-2 раза в день. Экспертная линия NUTRICLUB более 14 лет консультирует родителей по грудному вскармливанию, питанию и развитию ребенка с рождения и до 3 лет , и по продукции компании Nutricia. Всегда рады помочь!

Наталья Тарабеих
эксперт по питанию NUTRICLUB

Чтобы спросить

необходимо войти или зарегистрироваться

Вопросы и ответы:

Можно ли перед самым сном давать кашу.Ребенку год.
Ответ эксперта:
На ужин ребенку можно давать кашу. Рекомендуется готовить безмолочную кашу или крупяной гарнир. Режим дня и питания носит индивидуальный характер и может отличаться от режима других детей. Поэтому ужин может проводиться непосредственно перед ночным сном или за 2-3 часа до укладывания.
Можно ли ребенку в год давать козье молоко.И сколько его нужно кипятить.Спасибо.
Ответ эксперта:
Козье молоко можно использовать в таком возрасте для приготовления каши, при этом его желательно разводить водой 1:1. В качестве напитка давать обычное молоко пока ещё рано, его вводят в рацион ребенка после трех лет.
Ребенок любит есть печень.Сколько в день можно кушать?
Ответ эксперта:
Суточная норма мяса и мясных продуктов - 70-80 г. Можно дать в таком объеме печень или распределить рекомендованный объем между мясом и печенью, если продукты присутствуют в разных кормлениях. Печень, как и другие субпродукты предлагают малышам один раз в 7-10 дней, не стоит давать чаще.
Здравствуйте нам 6 месяцев, хотим ввести прикорм скажите можно ли смешивать кабачок и картофель или морковь при варке? Можно ли варить овощи в кастрюльке? и сколько млг. В день положено давать прикорма? есть ли продукты запрещённые для 1го прикорма? Заранее спасибо!
Ответ эксперта:
Здравствуйте! По последним рекомендациям нутрициологов, вводить прикорм следует с овощного пюре или с безмолочных безглютеновых каш (рис, гречка, кукуруза). Введение первого овощного пюре занимает около 2 недель (за 1 неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя уходит на адаптацию). Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду овощей, начиная с ½ чайной ложки (цветная капуста, брокколи, кабачок). Правила введения прикорма Вы найдете на сайте: http://www.nutriclub.ru/articles/prikorm/osnovnye-pravila-vvedeniya-prikorma/ После того,как введены монгокомпонентные продукты, их можно начать сочетать между собой. Картофель должен составлять не более 30 % от других овощей. До 12 мес картофель предлагается только в сочетании с другими овощами. Картофельное пюре после 12 мес. Примерная схема введения продуктов прикорма для детей первого года жизни:https://www.nutriclub.ru/0-12-months/weaning/weaning-plan-for-babies-under-12.html
Здравствуйте, моему малышу 1 месяц, кушаем мы смесь НАН Оптипро, за одно кормление мы сьедаем 90мл смеси. Малыш после каждого кормления срыгивает, и бывает даже фонтаном выходит вся смесь. Я так понимаю что в нашем возрасте детки кушают больше, но я боюсь ему давать больше. Я думаю что он наедается, раз не плачет. На первый приём к педиатру через неделю только. Скажите пожалуйста, достаточно ли ему 90мл, и нормально ли то, что он каждый раз срыгивает?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Если ребёнок срыгивает около 2-х столовых ложек, то нет никаких причин для беспокойства. Если срыгивания частые и обильные, обязательно покажите ребенка врачу и обсудите использование Нутрилон Пепти Гастро. В возрасте объём питания на 1 кормление может составляьб 90-120 мл. Важно, чтобы суточный объём питания был в пределах 800-900 мл.