Спроси эксперта

Экспертная линия
по срочным вопросам
8 800 200 33 88

Задай любой вопрос о питании детей раннего возраста, введении прикорма или о продукции Nutrilon. Получи ответ и рекомендации от специалистов экспертной линии NUTRICLUB бренда Nutricia. Эксперты отвечают онлайн 1-2 раза в день. Экспертная линия NUTRICLUB более 14 лет консультирует родителей по грудному вскармливанию, питанию и развитию ребенка с рождения и до 3 лет , и по продукции компании Nutricia. Всегда рады помочь!

Наталья Тарабеих
эксперт по питанию NUTRICLUB

Чтобы спросить

необходимо войти или зарегистрироваться

Вопросы и ответы:

Ребенок в 2 года любит есть только быстрорастворимые каши, а сваренные мною, отказывается есть. Что такого вкусного в быстрорастворимых кашах по сравнению с кашами из круп?
Ответ эксперта:
Быстрорастворимые каши промышленного производства имеют более нежную консистенцию по сравнению с кашами домашнего приготовления. Вы можете попробовать измельчать блендером приготовленные каши: сначала до более нежной консистенции, а, со временем, с содержанием более крупных крупинок. Можно добавлять в каши фруктовое пюре для улучшения вкуса.
Здравствуйте! В каком возрасте лучше вводить рыбу?И если давать рыбу, то в этот день обойтись без мяса? Дочке скоро 8мес. пока даю только мясо.
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Если у ребёнка нет склонности к аллергии, то рыбу начинают вводить в рацион ребёнкас 9 мес. в 9 мес норма 5-30 грамм, а с 10-12 мес норма 30-60 грамм в день. Когда предлагаете рыбу, то мясо не используют в этот день.Можно сочетать в 1 день яйцо и рыбу, в другой день мясо. Рыба в рацион ребёнка до года 1-2 раза в неделю.
Здравствуйте!Дочке скоро 10 месяцев.Даю кашу,овощные,фруктовые,мясные пюре,творог и биолакт,но ребенок не любит есть эту еду.Съедает одну ложку,а дальше с уговорами и прочими манипуляциями.Зато проявляет очень большой интерес к еде из моей тарелки.Просит и тянется к ней.Не знаю как быть,давать еду взрослую не хочется,там соль,специи. Что можно сделать в такой ситуации?
Ответ эксперта:
Здравствуйте. В такой ситуации попробуйте в свою тарелку класть еду, которую Вы готовите для дочки. Если малышка откажется кушать из своей тарелки, она съест такую же пищу из Вашей тарелки. Взрослую еду, которая нравится Вам, рекомендую кушать в отсутствие ребенка на кухне.
Здравствуйте, можно ли кормить ребенка на ночь кашей?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Как вариант, кашу можно предлагать в предпоследнее вечернее кормление. Если есть необходимость предложить ребёнку кашу, то попробуйте с небольших количеств и допаив смесью или грудным молокомю
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, он очень любит быстрорастворимую кашу, как Вы считаете, такую кашу полезно кушать "взрослым деткам"?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Быстрорастворимые каши, предназначенные для малышей, могут использоваться и в питании подросших детей, и в питании взрослых. Верхней возрастной границы нет. Просто не стоит использовать только их. Рекомендую чередовать их с кашами, приготовленными из крупы, хлопьев.