Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Питание беременной

От рациона будущей мамы во многом зависит здоровье и полноценное развитие малыша

О том, что от рациона будущей мамы во многом зависит здоровье и полноценное развитие плода, наслышаны многие женщины в положении. Действительно, узнав о наступившей беременности, необходимо тщательно пересмотреть свои пищевые привычки и провести «работу над ошибками», отказавшись от вредных продуктов и сформировав правильный режим питания. Это не значит, что нужно отказываться от любимых блюд, потому что другая пища полезнее, но стоит исключить из рациона алкоголь, фастфуд, продукты, содержащие вредные химические добавки.

Питание беременной женщины должно быть разнообразным, а в меню обязательно присутствовать мясо, рыба, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, крупы, яйца, молоко. Не нужно дотошно вычислять «хорошие» и «плохие» продукты, но важно грамотно подойти к формированию рациона, сочетая разные виды пищи, богатые витаминами и микроэлементами. Рассчитать точное количество ценных питательных веществ в пище довольно сложно, между тем, дефицит того или иного витамина может привести к ухудшению самочувствия и нарушениям в развитии плода.

Рекомендуется употреблять пищу, приготовленную щадящим способом, избегать продуктов, являющихся потенциальными аллергенами – цитрусовых, шоколада, клубники и т.п. C 20-й недели беременности стоит ограничить потребление соли для профилактики отеков. В целом, беременной женщине нужно придерживаться принципов здорового питания, немного расширив коридор потребляемых калорий: во втором триместре – на 300 ккал, а в третьем триместре – на 500 ккал1.


Порой обеспечить поступление достаточного количества микроэлементов из пищи и вовсе не представляется возможным.

Например, суточная норма потребления витамина D, необходимого для усвоения кальция, во время беременности составляет 400-600 МЕ.

Для удовлетворения этой потребности беременной женщине придется съесть 1 кг говяжей печени в день или выпить 1 л молока. Дневная норма витамина D содержится также в 12 куриных яйцах или 2 килограммах сыра.

Другой незаменимый для здоровой беременности витамин – E (токоферол). Считается, что беременная женщина должна употреблять 17 мг токоферола в сутки2, а такое количество содержится в 600 г фундука, или 700 г подсолнечного масла, или 500 г бекона, или 1 кг злаков.  


Съесть такое количество еды очень сложно, да и ни к чему – ведь получить все необходимые витамины и микроэлементы можно из сбалансированных витаминно-минеральных комплексов, созданных специально для женщин, планирующих беременность, беременных и кормящих.

Витаминно-минеральный комплекс Элевит создан специально для будущих мам, он содержит 12 витаминов и 7 минералов, которые помогут правильному развитию будущего малыша и нормальному течению беременности. 


1. National Research Council, Food and Nutrition Board 

2. «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» // МР 2.3.1.2432 -08 // 2008 г.


L.RU.MKT.CC.02.2016.1098

Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.