Чтобы малыш родился здоровым
Азбука
витаминов
Консультация
по вопросам беременности
Фотоконкурс
«Для здоровья малыша»
Викторина «Правда
и мифы о витаминах»
Библиотека
Будущих мам
Добро пожаловать в библиотеку будущих мам!
Перед Вами собрание полезных статей для будущих мам. В нашей Библиотеке два раздела: Планирующие беременность и Беременные.
Каждый из разделов представлен полезными советами в трёх областях: Питание, Образ жизни и Психология. Мы уверены, что знания, полученные Вами в нашей Библиотеке, расширят Ваш кругозор и помогут появиться на свет здоровому и счастливому малышу! Приятного чтения!

Витамины в рационе беременной

Не забывайте следить, чтобы ваш рацион содержал достаточно витаминов

Забота о ребенке должна начинаться еще в тот период, когда он находится в материнской утробе. Будущей маме необходимо, в первую очередь, отказаться от вредных привычек и скорректировать питание, чтобы плод получал как можно больше пользы от потребляемой пищи. Роль витаминов в рационе беременной женщины сложно переоценить, ведь неадекватное поступление того или иного микроэлемента может привести к нарушениям течения беременности и даже порокам развития плода. 

Естественным источником витаминов служат продукты питания. Приведем список наиболее значимых для беременной женщины витаминов и видов пищи, богатых этими микронутриентами:

- витамин A (тыква, томаты, говяжья печень, кукуруза, морковь);

- витамин D (рыба, кисломолочные продукты, сыр, фасоль);

- витамин E (растительные масла, орехи, яйца, зелень);

- витамин C (цитрусовые, капуста, киви, клюква);

- витамины группы B (мясо, хлеб, яйца, фасоль);

- фолиевая кислота (спаржа, брокколи, сельдерей)

- кальций (молочные продукты, яйца, сыр);

- медь (картофель, ягоды, зелень);

- железо (говяжья печень, красное мясо, хурма, горошек);

- магний (орехи, листовой салат);

- цинк (мясо, орехи, бобовые, гречка)

Согласно исследованиям, потребность женского организма в витаминах возрастает до 185% при беременности, но получить эти ценные питательные вещества из еды не всегда представляется возможным. Продукты, представленные в магазинах, зачастую содержат витаминов меньше, чем должны, в связи с неправильными условиями хранения, применением удобрений и химических добавок. Также количество витаминов в пище резко снижается при термической обработке во время приготовления пищи.  Поэтому,  чтобы получить необходимую суточную дозу витаминов пришлось бы съедать нереальное количество продуктов. Например, для  покрытия необходимой суточной потребности фолиевой кислоты нужно съесть более килограмма хлеба грубого молола, или более двух килограмм сельдерея. Однако выход из этой ситуации есть – будущей маме необходимо принимать специальные витаминные комплексы для беременных, например, Элевит Пронаталь, который содержит 800 мкг фолиевой кислоты. Сбалансированная формула этого препарата содержит специальную комбинацию из 12 витаминов и 7 минералов, необходимых для рождения здорового малыша. Это единственный препарат с клинически доказанной способностью снижать риск развития врожденных пороков1.

1. Эндрю Цейцель. Первичная профилактика дефектов развития нервной трубки и других важных врожденных пороков развития плода // Педиатрические препараты. 2000, Т. 2/6, стр 437–449 


L.RU.MKT.CC.12.2015.1055
Другие статьи
L.RU.MKT.CC.01.2016.1090
Если Вы хотите сообщить о нежелательном явлении или жалобе на качество продукции компании
«АО БАЙЕР», пожалуйста передайте информацию своему лечащему врачу, в регуляторные органы,
или воспользуйтесь данной ссылкой.