Фотодерм

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Как подобрать правильное солнцезащитное средство для ребенка?

Кожа ребенка очень нежная и беззащитная перед агрессивным воздействием солнечных лучей. Защищать детей от солнца даже важнее соответствующей защиты для взрослых, т.к. именно до 18 лет мы проводим максимум времени на солнце (от 60 до 80 % времени за всю жизнь). О том, как выбрать подходящее средство, рассказываем в этой статье.

Зачем ребенку защищаться от солнца?

Солнце может быть и другом, и врагом. Ультрафиолетовые лучи выполняют важную роль – являются «поставщиком» витамина D в организм ребенка, необходимого для здоровья костной системы. К тому же, солнце способствует выработке эндорфинов – гормонов радости.

Но есть у солнца и отрицательная сторона. Для нежной детской кожи его лучи могут стать настоящим испытанием – вызвать ожоги и привести к серьезным заболеваниям в более старшем возрасте. Детям до 3-х лет и вовсе нельзя находиться под прямыми солнечными лучами. Использование солнцезащитного средства для детей – это необходимость. Главное – тщательно изучить состав и выбрать подходящий.

Каким должно быть солнцезащитное средство?

  • Прежде всего, средство обязательно должно быть детским. В его составе исключены парабены, отдушки, красители – все, что может спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка.
  • Необходимо, чтобы фильтры в составе средства защищали от лучей UVА и UVВ. Первые проникают в глубокие слои кожи, а вторые воздействуют на эпидермис. Важно, чтобы крем защищал от обоих видов лучей.
  • Средство обязательно должно быть водостойким и подходить для многоразового использования.
Каролина Бондаренко

Врач-дерматовенеролог,
врач-косметолог

Как правильно загорать ребенку?

Чтобы не получить ожоги и снизить вредное воздействие солнца на кожу ребенка, постарайтесь придерживаться простых правил:

  • не находиться на открытом пространстве в период повышенной солнечной активности с 12:00 до 16:00;
  • следить за тем, чтобы на голове была панама, кепка или другой головной убор;
  • пить большое количество чистой негазированной воды;
  • наносить солнцезащитное средство на все открытые участки тела за 20 минут до выхода на улицу;
  • обязательно повторно наносить солнцезащитное средство каждые 1,5-2 часа;
  • малышей до двух лет настоятельно рекомендуется по максимуму ограничить от прямых солнечных лучей (закрытая одежда, прогулки и нахождение в тени).

Под солнцем
Под защитой

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

SPF 30 или 50?

Чем выше SPF, тем лучше защита от солнца. Рекомендуется выбирать средства с защитой не менее SPF 30, однако если вы долго находитесь на улице или возле моря (водоема), лучше использовать санскрины с защитой SPF 50. Также всегда учитывайте тип кожи ребенка. Например, у блондинов кожа более уязвимая, чем у смуглых ребятишек.

Помните, что кожа детей тоньше, а это значит, естественная защита от ультрафиолета ниже, чем у взрослых. Если УФ-индекс выше 3, то обязательно намазывайте кожу ребенка солнцезащитным средством, даже если он просто хочет погулять во дворе.

Инновационное средство с высокой степенью защиты

Детский спрей KID Spray от Bioderma отвечает всем требованиям безопасного солнцезащитного средства. Он не содержит октокрилена - ингредиента, который чаще всего вызывает аллергию у детей. В его составе нет масел, отдушек и парабенов. Он обеспечивает максимальную и надежную защиту, которая в 2 раза выше европейского стандарта.

Это защитный спрей, который легко наносится и делает отдых на солнце еще приятнее.

Правила применения

  • Наносите солнцезащитное средство за 20-30 минут до выхода из дома. За это время кожа впитает все защитные элементы и будет готова к солнечным ваннам.
  • Не забывайте, что вода усиливает действие ультрафиолета, поэтому если ребенок искупался, обновите слой санскрина.
  • Нанося спрей, особое внимание уделяйте ушам, носу, плечам и коленкам – обычно эти области обгорают быстрее всего.
  • Наносите повторно средство каждые 1,5-2 часа – за это время фотостабильность фильтров снижается.