Фотодерм

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Дети городских джунглей: что им необходимо?

Дети, которые летом живут в городе, к сожалению, не так много времени находятся на свежем воздухе, в отличие от тех ребят, которые проводят каникулы у бабушки на даче. А значит, могут испытывать дефицит витамина D – важного элемента для здоровья всего организма.

Зачем нужен «солнечный» витамин?

Витамин D прежде всего необходим для развития костной системы. Он регулирует обмен кальция и фосфора в организме и обеспечивает правильный рост и формирование скелета ребенка, тем самым предупреждая развитие рахита (размягчение костной ткани, деформация скелета).

Солнечные лучи – главный источник витамина D. Это единственный витамин, который организм может вырабатывать самостоятельно, а не только потреблять вместе с пищей. Учитывая географическое положение России, в достаточном количестве витамин D ребенок может получать только в летние месяцы. При этом находиться долгое время под прямыми солнечными лучами не рекомендуется, особенно малышам раннего возраста.

Где еще содержится витамин D?

Витамин D содержится в некоторых продуктах, правда, в небольшом количестве. Сюда можно отнести жирную рыбу (лосось, скумбрия, тунец), яичный желток, говяжью печень, орехи и растительные масла. Повысить уровень витамина D можно также с помощью витаминов, которые назначает педиатр.

Каролина Бондаренко

Врач-дерматовенеролог,
врач-косметолог

Могут ли солнцезащитные средства привести к дефициту витамина Д?

Ежедневное использование солнцезащитных средств не приводит к нарушению синтеза витамина D, так как мы не можем на 100 % ограничить солнечное излучение, находясь на открытом пространстве и даже средства с высоким фактором SPF 50+ дают только до 95 % защиты, а для выработки организмом витамина D необходимо очень малое количество солнечного света.

Под солнцем
Под защитой

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Как правильно защищать детей от солнца

Летом главный способ получить витамин D – это прогулка на свежем воздухе. Но перед выходом на улицу не забывайте о защите кожи от от солнца. Вот несколько простых правил:

  • Следите за тем, чтобы летом ребенок не гулял в пик солнечной активности, а именно – с 10.00 до 17.00.
  • Гулять он должен только в головном уборе.
  • Контролируйте, чтобы во время прогулки ребенок пил достаточно чистой негазированной воды.
  • Контролируйте, чтобы во время прогулки ребенок пил достаточно чистой негазированной воды. Не забывайте использовать солнцезащитные средства с уровнем защиты не менее 30.
  • Помните, обновлять солнцезащитный продукт нужно каждые 2 часа и чаще, если ребенок купается в водоеме.

Могут ли солнцезащитные средства привести к дефициту витамина D?

Многие мамы задаются вопросом: может ли солнцезащитное средство препятствовать попаданию витамина D в организм ребенка? Ответ: нет, не может.

Очень важно, чтобы в составе солнцезащитного средства не было раздражающих кожу фильтров, которые могут проникать в кожу и вызывать раздражение. Одно из надежных средств – солнцезащитный детский спрей KID Spray, Bioderma. В составе спрея действует уникальная система биозащиты, которая защищает клетки кожи. Он не содержит октокрилена – ингредиента, который чаще всего вызывает аллергию у детей, и отвечает всем требованиям ЕС, которые касаются защиты детской кожи от солнца. Благодаря KID Spray ребенок получит пользу от прогулки без вреда для здоровья кожи.