Фотодерм

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Почему раньше не пользовались специальными средствами от солнца?

Как ухаживать за кожей ребенка летом? Нужно ли пользоваться солнцезащитными средствами в городе? Столько вопросов одолевает мам, которые волнуются о здоровье своих деток. Мы решили развеять 5 самых популярных мифов о том, как защищать кожу ребенка летом.

Миф 1. Если ребенок гуляет в городе, ему не обязательно пользоваться солнцезащитными средствами

Летом ребенок проводит на улице большую часть своего времени, даже если он находится в городе. И это здорово, ведь прогулки на свежем воздухе необходимы для гармоничного умственного и физического развития. На улице ребенок не просто играет с другими ребятами – он учится взаимодействовать в обществе, наблюдает за явлениями природы и строит причинно-следственные связи.

Многие думают, если ребенок не на море, необязательно его мазать солнцезащитными кремами, но это не так. Кожа ребенка значительно отличается от кожи взрослого человека: она содержит меньше меланина – пигмента, который защищает от солнца, а годовой уровень UVB-лучей, который она получает, в 2-3 раза выше. Именно поэтому важно защищать кожу ребенка летом, даже в городских условиях.

На заметку: заведите привычку отслеживать индекс ультрафиолета (UV Index) в любом доступном приложении. Если он выше 2 – всегда наносите солнцезащитное средство, даже если планируете провести с ребенком на улице 15 минут.

Миф 2. Достаточно нанести один раз защитное средство, чтобы обезопасить ребенка

Иногда родители думают, что средство с защитой SPF 50+ достаточно наносить раз в день. Однако любые солнцезащитные средства, независимо от фактора SPF, необходимо обновлять каждые 1,5-2 часа или еще чаще, если ребенок проводит время возле моря или водоема. Капли воды на теле действуют как увеличительные линзы и привлекают вдвое больше ультрафиолетовых лучей.

На заметку: индекс SPF на тюбике свидетельствует о том, во сколько раз медленнее разовьется покраснение кожи, если использовать солнцезащитное средство.

Каролина Бондаренко

Врач-дерматовенеролог,
врач-косметолог

5 мифов об уходе за детской кожей

  1. На открытом солнце всегда нужно использовать солнцезащитные средства. Детская кожа тонкая, без защитного барьера и поглощает в два раза больше солнечных лучей.
  2. Значение SPF показывает во сколько раз медленнее разовьется покраснение кожи на солнце с использованием защитного средства. Кожа под защитой SPF 50+ может выдержать облучение в 50 раз большее, чем участки без защиты. Крем с SPF работает в полную силу два часа, поэтому его следует регулярно обновлять.
  3. Солнцезащитные средства не могут нейтрализовать действие ультрафиолетового излучения. Они могут лишь снизить степень его активности. Количество солнечного света, которое попадает на кожу, достаточно для выработки необходимого количества витамина D.
  4. Многие средства имеют в составе фильтры, которые блокируют только UVB-лучи. Поэтому важно внимательно читать состав и выбирать продукты с широким спектром защиты от обоих видов излучения - UVA и UVB.
  5. Средства с защитой SPF необходимо использовать при любой погоде, потому что ультрафиолетовые лучи типа А проникают через облака, стекла и одежду, тем самым провоцируя покраснение и повреждение кожи.

Под солнцем
Под защитой

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Фотодерм

КИД Спрей SPF 50+

Спрей с высокой степенью защиты от солнца, который стимулирует механизмы собственной защиты детской кожи

Подробнее

Миф 3. Солнцезащитные средства не дают получать ребенку витамин D

Витамин D жизненно необходим для нормального роста и здоровья костей, и большую его часть ребенок получает под воздействием солнечного света. Но многие родители думают, что использование санскрина не дает витамину D попасть в организм ребенка.

Но это не так. Ни одно солнцезащитное средство не препятствует попаданию витамина D в организм. Да, санскрин блокирует действие ультрафиолетовых лучей на кожу, но не оставляет организм без полезного вещества. На самом деле для синтеза суточной дозы витамина D достаточно 15 минут в день пробыть на солнце даже с использованием защитного средства.

На заметку: всегда обращайте внимание на состав солнцезащитного средства, особенно для детей. Он должен быть гипоаллергенным и безопасным для ребенка. Например, спрей KID Spray от Bioderma не содержит октокрилена – ингредиента, который чаще всего вызывает аллергию у детей. Благодаря комбинации нескольких защитных фильтров в составе он обеспечивает максимальную защиту от солнца.

Миф 4. Не вся косметика защищает от солнечных лучей

Существует два вида ультрафиолетовых лучей: UVA и UVB. Чаще всего, средства с SPF показывают защиту только от лучей типа В. Именно поэтому важно выбирать солнцезащитное средство широкого спектра действия, а именно от лучей А и В.

На заметку: средство KID Spray от Bioderma предлагает защиту кожи от лучей UVA и UVB на биологическом уровне. Оно активирует естественные механизмы защиты кожи от солнца и защищает клетки от повреждений.

Миф 5. Если на улице облачно, не обязательно пользоваться солнцезащитными средствами

Это иллюзия, санскрины следует использовать даже в облачную погоду. Например, UVB-лучи составляют всего 5% от всего ультрафиолета, и их могут «задерживать» облака, а лучи-UVA проникают через стекло, тучи и эпидермис – именно они провоцируют покраснения и пигментацию кожи.

На заметку: даже в пасмурную погоду не забывайте надеть на ребенка головной убор.