Забота о здоровье
лор-органов
Микрофлора
полости рта
Защита и уход
за кожей
Деликатный уход
за интимной сферой

Профилактика мастита при грудном вскармливании

Для малыша нет ничего вкуснее и полезнее, чем материнское молоко. Кормление грудью – это не только питание ребенка – теплое, свежее и всегда под рукой. Это акт единения родных людей, подчеркивающий их прочную психологическую связь. 

К счастью, в последние годы все большее количество мам являются приверженцами грудного вскармливания, а иногда и долгокормления. 

Однако для того чтобы грудное вскармливание было взаиморадостным процессом, необходимо грамотное налаживание лактации. Для большинства мам непростым является именно этот период. Ведь неправильное прикладывание к груди или недостаточный уход за грудью могут привести к лактостазу – застою молока в груди. А при присоединении болезнетворных бактерий, которые так активны на фоне ослабленного состояния женщины после родов, может развиться воспаление молочной железы – мастит.

Какие можно дать рекомендации по профилактике мастита во время грудного вскармливания?

- Не допускайте застоя молока в молочных железах. Особенно это актуально на этапе становления лактации. Не стоит выдерживать интервалы между кормлениями – прикладывайте ребенка к груди по первому требованию. Кормите малыша не только днем, но и ночью.

- Для того чтобы отток молока был равномерным, меняйте груди от кормления к кормлению, следите за правильностью прикладывания ребенка к груди. 

- Соблюдайте гигиену: носите чистое, лучше хлопчатобумажное белье, регулярно принимайте душ. После кормления на молочных железах не должно оставаться молока. Ведь после родов ваш организм ослаблен и болезнетворные бактерии особенно агрессивны, а молоко является прекрасной питательной средой для них. 

- При возникновении микротрещин на сосках используйте силиконовые накладки на соски при кормлении и обрабатывайте ранки средствами, улучшающими заживление. Помочь предотвратить мастит вам поможет гель Фагодерм, созданный на основе бактериофагов. Он поддерживает баланс микрофлоры, улучшает заживление кожи и предотвращает развитие бактериальных осложнений. 

- Сохраняйте позитивный настрой. Помните: все трудности на пути к успешному грудному вскармливанию вы обязательно преодолеете. Грамотный уход за молочными железами позволит вам в налаживании грудного вскармливания.

Перейти в магазин

Отофаг

Гель с бактериофагами Отофаг предназначен для профилактики и лечения болезней ЛОР-органов.

Отофаг содержит комплекс из 32 видов бактериофагов, подавляющих рост 12 видов патогенных бактерий, наиболее часто вызывающих заболевания ЛОР-органов, среди которых золотистый стафилококк и стрептококки. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагодент

Гель с бактериофагами Фагодент предназначен для нормализации микрофлоры полости рта. Фагодент содержит комплекс из 56 видов бактериофагов, способных подавлять рост 19 видов патогенных бактерий, наиболее часто встречающихся при воспалении ротовой полости.

При использовании этого геля здоровая микрофлора полости рта не страдает, как это бывает при лечении антибиотиками или антисептиками.

Подробнее

Фагодерм

Косметический гель с бактериофагами для проблемной кожи Фагодерм используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций кожных покровов.

Гель содержит комплекс из 47 видов бактериофагов, которые способны подавлять рост 16 видов патогенных бактерий на коже. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагогин

Гель с бактериофагами Фагогин предназначен для гигиены в интимной области. Его используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций органов интимной сферы.

Фагогин содержит комплекс из 40 видов бактериофагов, способных подавлять рост 14 видов патогенных бактерий. Гель подходит для ежедневного ухода и профилактики дисбиозов. Безопасен для беременных и рожениц.

Подробнее