Забота о здоровье
лор-органов
Микрофлора
полости рта
Защита и уход
за кожей
Деликатный уход
за интимной сферой

Роль бактериофагов в профилактике и лечении заболеваний ЛОР-органов

ЛОР-органы населяют около 200 видов бактерий. Разумеется, далеко не все они безобидны. Среди них есть те, которые при неблагоприятных условиях (стресс, изменение погоды, ослабленность организма) активизируются и вызывают болезни. Кроме того, организм периодически сталкивается с опасными микробами, вызывающими ангину, пневмонию, туберкулёз и другие заболевания. К тому же, у деток имеется ряд особенностей строения и работы системы дыхания, способствующие более частой заболеваемости. Это узость носовых ходов, широкая и короткая слуховая труба, рыхлая слизистая оболочка дыхательных путей. Всё это способствует быстрому развитию симптомов болезней ушек и горла, более выраженным жалобам, интоксикации, частому развитию осложнений. И это не всё. Заболевания носоглотки могут отражаться на здоровье всего организма. Например, частые ангины могут привести к развитию таких серьезных системных заболеваний, как гломерулонефрит или ревматизм, а аденоиды вызывают хроническое кислородное голодание мозга.

Поэтому, забота о здоровье ЛОР-органов, является важной составляющей сохранения здоровья ребёнка в целом.

Традиционными антимикробными препаратами являются антибиотики. Однако, их назначение зачастую сопровождается развитием побочных эффектов (аллергия, понос), а частое применение опасно развитием невосприимчивости бактерий к этим средствам в будущем. К тому же, уничтожая «плохие» бактерии, антибиотики не щадят и полезных бактерий, нарушая баланс кишечной микрофлоры. Да и с профилактической целью антибиотики не применяются, а, как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Существенным прорывом в профилактике и лечении болезней ЛОР-органов является применение бактериофагов. Бактериофаги - это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Бактериофаги в сравнении со всеми другими известными антибактериальными препаратами имеют ряд преимуществ: они не подавляют рост представителей нормальной флоры, избирательны в отношении болезнетворных микробов, борются даже с бактериями, устойчивыми к действию антибиотиков. Бактериофаги могут использоваться как для лечения, так и для профилактики заболеваний ЛОР-органов. Ярким представителем лечебно-профилактических средств на основе фагов является препарат Отофаг – гель для ЛОР-органов. В его состав входит 32 вида фагов против 12 видов болезнетворных бактерий, вызывающих заболевания носоглотки и ушей. Лечение воспалительных заболеваний ЛОР-органов, устранение первых симптомов простуды, профилактика бактериальных осложнений ОРВИ, улучшение процессов заживления после операций на ЛОР-органах – всё это под силу бактериофагам.


Перейти в магазин

Отофаг

Гель с бактериофагами Отофаг предназначен для профилактики и лечения болезней ЛОР-органов.

Отофаг содержит комплекс из 32 видов бактериофагов, подавляющих рост 12 видов патогенных бактерий, наиболее часто вызывающих заболевания ЛОР-органов, среди которых золотистый стафилококк и стрептококки. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагодент

Гель с бактериофагами Фагодент предназначен для нормализации микрофлоры полости рта. Фагодент содержит комплекс из 56 видов бактериофагов, способных подавлять рост 19 видов патогенных бактерий, наиболее часто встречающихся при воспалении ротовой полости.

При использовании этого геля здоровая микрофлора полости рта не страдает, как это бывает при лечении антибиотиками или антисептиками.

Подробнее

Фагодерм

Косметический гель с бактериофагами для проблемной кожи Фагодерм используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций кожных покровов.

Гель содержит комплекс из 47 видов бактериофагов, которые способны подавлять рост 16 видов патогенных бактерий на коже. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагогин

Гель с бактериофагами Фагогин предназначен для гигиены в интимной области. Его используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций органов интимной сферы.

Фагогин содержит комплекс из 40 видов бактериофагов, способных подавлять рост 14 видов патогенных бактерий. Гель подходит для ежедневного ухода и профилактики дисбиозов. Безопасен для беременных и рожениц.

Подробнее