Забота о здоровье
лор-органов
Микрофлора
полости рта
Защита и уход
за кожей
Деликатный уход
за интимной сферой

Лечение ангины без антибиотиков

Малыш капризен, отказывается от еды, жалуется на боли в горле, а столбик термометра неумолимо ползет вверх? Вероятно, у ребёнка ангина. 

Ангиной называют воспаление небных миндалин, чаще бактериальной природы. Само воспаление может быть катаральным, когда имеется лишь покраснение и отек миндалин, и гнойным, когда вы можете видеть белый налет (лакунарная форма) или светло-желтые пузырьки (фолликулярная форма) на увеличенных и отечных миндалинах.

У 9 человек из 10 заболевших возбудителем заболевания является стрептококк. Источник заболевания – больной человек или носитель. Заражение чаще происходит воздушно-капельным путем.

Ангина – заболевание опасное. И дело даже не в проявлениях болезни, хотя и они довольно неприятны. Ангина опасна своими осложнениями. Если вовремя не удалить стрептококк из очага, то при длительном нахождении в организме он может запускать такие иммуно-воспалительные процессы, как ревматизм и гломерулонефрит. 

Это объясняет, почему врачи при ангине всегда прописывают антибиотики – с возбудителем надо бороться решительно. Однако антибиотики – это «тяжелая артиллерия». Уничтожая «врага», они не щадят и «мирных жителей» – представителей нормальной человеческой флоры. Именно поэтому лечение антибиотиками нередко сопровождается кожной сыпью, кишечным дискомфортом, нарушениями стула. 

Как же быть? Есть ли оружие, действующее на неприятеля прицельно, не вызывающее побочных действий, но при этом эффективное и безопасное? Да, есть. Позвольте представить: это бактериофаги. Удивительные мельчайшие бактериальные вирусы, которые не оставляют агрессивным микробам ни единого шанса. Точно выявляя неприятеля, фаги проникают внутрь болезнетворной клетки, где встраивают свой генетический аппарат в геном бактерии и начинают производить свои собственные частицы. Затем из этих частиц происходит сборка новых бактериофагов. И вот уже из вражеской клетки, в которую вошел один бактериофаг, выходит множество новых, молодых бактериофагов, а сама бактериальная клетка уничтожается. 

Уникально многое: и то, что бактериофаги никогда не воздействуют на нормальные клетки организма, и то, что после уничтожения бактерий концентрация бактериофагов в очаге воспаления стремительно уменьшается.  То есть, это не просто хорошо обученные «солдафоны», а думающие и стратегически грамотные бойцы.

При своей высокой эффективности бактериофаги абсолютно безопасны, поэтому применение их возможно у любых пациентов – у маленьких деток, у пожилых пациентов, у беременных и кормящих.


Перейти в магазин

Отофаг

Гель с бактериофагами Отофаг предназначен для профилактики и лечения болезней ЛОР-органов.

Отофаг содержит комплекс из 32 видов бактериофагов, подавляющих рост 12 видов патогенных бактерий, наиболее часто вызывающих заболевания ЛОР-органов, среди которых золотистый стафилококк и стрептококки. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагодент

Гель с бактериофагами Фагодент предназначен для нормализации микрофлоры полости рта. Фагодент содержит комплекс из 56 видов бактериофагов, способных подавлять рост 19 видов патогенных бактерий, наиболее часто встречающихся при воспалении ротовой полости.

При использовании этого геля здоровая микрофлора полости рта не страдает, как это бывает при лечении антибиотиками или антисептиками.

Подробнее

Фагодерм

Косметический гель с бактериофагами для проблемной кожи Фагодерм используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций кожных покровов.

Гель содержит комплекс из 47 видов бактериофагов, которые способны подавлять рост 16 видов патогенных бактерий на коже. Это средство безопасно для всех категорий пациентов: беременных и кормящих женщин, детей с первого дня жизни.

Подробнее

Фагогин

Гель с бактериофагами Фагогин предназначен для гигиены в интимной области. Его используют для нормализации микрофлоры и профилактики бактериальных инфекций органов интимной сферы.

Фагогин содержит комплекс из 40 видов бактериофагов, способных подавлять рост 14 видов патогенных бактерий. Гель подходит для ежедневного ухода и профилактики дисбиозов. Безопасен для беременных и рожениц.

Подробнее