Животик в порядке–
и мама спокойна!

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Начали вводить прикорм (6 месяцев), стул стал реже, а иногда через день. Но дочь вроде ведет себя как обычно. Кушаем кабачок и цветную капусту, я думала они слабят – а получается наоборот. Это нормально?
Ответ эксперта
Добрый день, Ника! Ситуация, когда у ребенка на фоне введения прикорма урежается стул, нередка. Ведь с введением прикорма перестраиваются процессы пищеварения и необходимо время для адаптации. Лечение запоров включает в себя диетотерапию и, при необходи- мости, медикаментозное лечение. Основные принципы диетотерапии функциональных запоров у детей первого года жизни: • обогащение рациона пищевыми волокнами, содержащихся в молочных смесях и продуктах прикорма; • нормализация кишечной микрофлоры (применение пре- и пробиотиков); • соблюдение питьевого режима. Предлагайте ребенку воду в течение дня. Посоветуйтесь с педиатром, наблюдающим ребенка, относительно возникшей проблемы. Возможно, специалист сочтет необходимым назначить обследования или назначить лекарственные препараты.
Здравствуйте! Нам исполнился годик и я свернула ГВ. Но молоко коровье пить не хочет (покупаю специальное, детское). Боюсь, что без молока не хватает кальция. Что делать?
Ответ эксперта
Добрый день, Антонина! Вы совершенно правы: кальций очень важен для ребенка. Этот микроэлемент участвует в формировании костной ткани, дентина и эмали зубов, обеспечивает мышечное сокращение, передачу нервных импульсов, участвует в процессе свертывания крови. При недостатке кальция нарушается формирование костей, развивается рахит, остеопороз, кариес, повышается нервная возбудимость, нарушается свертываемость крови. В большом количестве кальций присутствует в молочных продуктах, бобовых и орехах. Из перечисленных продуктов детям в годовалом возрасте разрешены только продукты на основе коровьего молока. Они представлены не только цельным молоком. Это и йогурт, биолакт, кефир, молочные смеси, творог, сыр. Значимым продуктом детского питания является творог, богатый белком и кальцием. Он используется как в качестве самостоятельного блюда, так и для приготовления запеканок, сырников и пудингов. За неделю ребенок может получить 200–250 г творога. Среди широкого ассортимента молочных продуктов при составлении рациона для детей в возрасте 1–3 лет предпочтение следует по-прежнему отдавать специализированным детским продуктам, отвечающим высоким требованиям качества и показателям безопасности для данного возраста. К таковым относятся последущие молочные смеси (3 и 4). Они приятны на вкус и содержат витамины и минералы оптимально соответствующие потребностям детского организма. После 1 года в рацион вводят сметану и сыр. Сметана 10–15% жирности используется для заправки блюд в количестве 5–9 г в сутки. К группе высокобелковых молочных продуктов относится сыр, который можно дать отдельно или добавить в блюда (макароны, омлет, запеканки). Сыр богат кальцием — 600–900 мг на 100 г продукта, но стоит помнить, что в сыре также высоко и содержание натрия. Именно поэтому ежедневное употребление сыра не должно превышать 5 г (30–35 г за неделю). Острые сорта сыра, а также плесневые, копченые и плавленые детям раннего воз- раста не рекомендованы. В детских молочных продуктах не допускается применение искусственных вкусовых добавок, ароматизаторов и красителей. При использовании детских фруктовых йогуртов и творожков предпочтение следует отдавать продуктам без добавленного сахара или с минимальным его содержанием. Молочные продукты следует использовать трижды в день в различном виде — напитка, творога, в составе каши. Ежедневно ребенок должен получать около 450 г пресных и кисломолочных продуктов, включая творог, сметану и сыр.
Здравствуйте! Ребёнку год ,на грудном скармливании. Дополнительно даю различные продукты, но понемногу. Может съесть 5 ложек каши или чего-либо и уже не хочет. Отворачивается. Ждёт когда предложу грудь. Часто давиться. Хотя уже во рту 10 зубов. И для меня стало проблемой, что в таком возрасте не одно грудное вскармливанием не заменили
Ответ эксперта
Добрый день, Lara! Хорошо, что Вы обеспокоены создавшейся ситуацией. Это первый шаг к решению проблемы. Позвольте дать Вам несколько простых рекомендаций. Ешьте вместе с ребенком при каждой возможности. Можно накладывать еду в одну тарелку, есть ее, не показывая свою заинтересованность коромлением ребенка. Дети любят копировать поведение своих родителей и других детей, поэтому вероятность, что малыш заинтересуется содержимым Вашей тарелки, велика. Обязательно придерживайтесь режима приема пищи: 3 раза основной прием и 2–3 дополнительных в течение дня в соответствии с режимом сна. Ребенок не захочет принимать пищу, если он слишком голодный или устал. Предлагайте малышу 2 варианта блюд: вначале привлекательное основное блюдо, за которым следует любимый продукт. Это делает прием пищи более интересным и разнообразным, обеспечивая ребенка необходимым количеством калорий и полезных веществ. Одно дело, если малыш съест три ложки супа, другое - если дополнительно к трем ложкам супа он съест две ложки овощного пюре с мясом. Хвалите ребенка, если он поел хорошо, но соблюдайте меру: слишком хвалить за факт приема пищи не стоит. Лучше похвалите его за какое-то другое позитивное действие. Давайте положительные отзывы о еде. Родители являются значимой ролевой моделью для ребенка. Если вы похвалили пищу, ребенок скорее будет расположен попробовать ее. Давайте ребенку маленькие порции. Если ребенок съел все, похвалите его и предложите еще. Ребенок может быть обескуражен слишком большой порцией и потерять аппетит. Чаще предлагайте ребенку пищу, которую он может есть самостоятельно. Дети очень любят сами контролировать процесс приема пищи. Кормите ребенка в тихой и спокойной обстановке, уберите игрушки, которые могут отвлечь внимание ребенка, выключите телевизор. Одномоментно ребенок способен концентрироваться только на каком-нибудь одном явлении или процессе. Различные отвлекающие факторы не дадут малышу сосредоточиться на еде. Кормите ребенка не более 20–30 минут, после этого закончите кормление и не давайте ребенку пищи до следующего планового ее приема. Слишком длительное кормление может привести к еще большему снижению аппетита. Лучше подождать следующего приема пищи или перекуса и предложить ребенку новую порцию. Как видите, никаких особых секретов нет. Нужно просто методично действовать, и результат обязательно будет.