Животик в порядке–
и мама спокойна!

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Здравствуйте Татьяна! Моей дочери 3 месяца,с месяца мы на ив. Вес 5500 г Сначала ели нестожен, из за срыгивания перешли на Нутрилон премиум. Проблема в том,что она мало ест. 90-100 г 7 раз в сутки. Редко может осилить все 120. Хотя в ее возрасте должен наверное быть больше объем. Интервал больше 3ч еле держит, ночью 4ч. Что нам предпринять,чтобы увеличить аппетит? Наш педиатр ничего толком не говорит, ссылается на то что дочь малоежка. Боюсь она будет совсем мало вес набирать. Спасибо!
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алена! В данном случае необходимо наблюдать за развитием ребенка. Имеет значение, как дочка прибавляет в весе, как часто писает и опорожняет кишечник. Если все показатели говорят о том, что питания ребенку достаточно, то никак специально улучшать аппетит не нужно. Судя по тому, что Ваш педиатр не дает специальных рекомендаций, признаков нехватки питания у нее нет.
Здравствуйте Татьяна! Дочка родилась 30.01.18, в срок 40 нед. в связи с трудностями при родах с аспирационной пневмонией и ДН находилась на ИВЛ и зондовом питании, к груди во время родов(кесарево) не прикладывали из-за тяжести состояния, в детском отделениипосле снятия зонда ввели смесь фрисолак и допаивали водой, ГВ разрешили с 5.02.18, но молока мало(10-20г), хотя сцеживаю ежедневно после каждого кормления. Грудь берет не охотно и вяло, чаще в качестве соски, требует бутылку. Как наладить ГВ, увеличить количество молока, и убрать смесь?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Татьяна! Переход на полное грудное вскармливание в данном случае возможен, под обязательнывм контролем педиатра. Сейчас Вам необходимы частые прикладывания к груди по первому требованию ребенка. Именно сосание малышки лучше всего остального стимулирует лактацию. Обязательно кормите ночью. Каждок кормление обязательно начинайте с груди и только потом предлагайте мсесь. В идеале поступить радикально и просто отказаться от докорма смесью. Однако, как именно правильно поступить именно в Вашем случае, Вам посоветует врач, наблюдающий дочку. Для увеличения лактации пейте больше жидкости, хорошо принимать душ перед кормлением с последующий обтиранием молочных желез махровым полотенцем с легким массажем. Если Вам назначит врач, принимайте специальные лактогонные средства и чаи.
Добрый день! Сыну 1,8, очень привязан к груди. Готов есть только её, иногда поест супчика, но это раз в день, проявляет интерес к еде, но нет полноценного питания, от каш отворачивается, йогурты редко, творожки не ест...как убрать грудь не знаю, он очень сильно плачет и бьётся в истерике. Напрягает что он не получает разнообразного питания. В суп стараюсь класть и мясо и овощи, но ведь съедает грамм 100 всего.
Ответ эксперта
Здравствуйте, Дина! Принимать решение о завершении ГВ должна только сама женщина, ведь кормление грудью – это очень важная психологическая составляющая во взаимоотношениях мамы и ребенка. Действительно, многие дети после завершения ГВ начинают лучше есть обычную пищу. Однако гарантировать, что в Вашем случае будет именно так, невозможно. Для улучшения аппетита и повышения интереса ребенка к еде важно придерживаться следующих рекомендаций: • избегать перекусов: в случае необходимости ребенка можно перевести на дробный режим питания, который должен строго соблюдаться в течение дня; необходимо заранее, до начала еды, дать возможность ему успокоиться, перейти к менее подвижным и эмоциональным занятиям, обеспечить спокойную обстановку во время приема пищи; • соблюдать ритуалы при подготовке к приему пищи: например, полезна совместная сервировка стола с использованием красивых салфеток, яркой детской посуды, интересно оформленных блюд; • соразмерять количество предлагаемой пищи с возрастом ребенка и его аппетитом; • не поощрять ребенка лакомствами, в противном случае они обретут в его глазах большую значимость, чем основные продукты питания; • не превращать пищу (или лишение определённых лакомств) в средство наказания; • следить за вкусовым разнообразием пищи; • при необходимости обеспечить адекватную замену продуктам и блюдам, от которых отказывается ребенок: в ситуации, когда ребенок не воспринимает тот или иной продукт, рекомендуется на время исключить его из питания, а затем предложить вновь. Иногда новое блюдо предлагают не менее 10–15 раз, пока малыш его не «распробует»; • не акцентировать чрезмерно внимание на процессе питания ребенка и проблеме избирательного аппетита, не обсуждать при нем эти темы.