Животик в порядке–
и мама спокойна!

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Здравствуйте Татьяна! Скажите пожалуйста нам скоро 3 месяца могу ли я начинать постепенно давать ребенку сок. Я задавала первый вопрос про грудное молоко и не написала вес рост ребенка. При рождении мы родились на 36 неделе вес 2300кг 47 см. За 2.5 месяца мы набрали 2700 кг и выросли на 10 см.
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья! Да, я помню Ваш вопрос, хорошо, что уточнили. Малыш отлично прибавляет и в весе, и в росте, что еще раз подтверждает, что Вашего молока ему достаточно. Что касается введения соков, то в соответствии с рекомендациями Союза педиатров России, прикорм вводится не ранее 4-х месяцев. Оптимальный возраст для введения прикорма - 4-6 месяцев. В этот период вводятся соки. Традиционно начинают с яблочного и грушевого соков, которые традиционны для россиян и реже вызывают аллергические реакции. Начинают с небольших количеств, постепенно увеличивая объем до 60 мл. Точное время введения в рацион ребенка того или иного продукта определяет наблюдающий ребенка педиатр.
Здравствуйте! У меня проблема малыш не наедается грудью потому что она быстро льется он наглатается и спит но каждый час требует ее, в середине дня они не успевают наполнятся что мне делать я купила смесь можно подкармливать что бы время потянуть для наполнения груди?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья! Вопросы докорма каждый раз решаются со своим педиатром. К сожалению, Вы не пишете ни о возрасте ребенка, ни о темпах прибавки им веса. Все это имеет значение. Но судя по тому, что Вы пишете, что "молоко льется из груди, малыш наглатывается и спит", вряд ли речь идет о недостатке молока. Тот факт, что в середине дня Вы не чувствует переполнения груди, совершенно не говорит о том, что в груди мало молока. Отсутствие переполнения в груди при регулярном прикладывании - признак устоявшейся лактации, когда выработка молока соответствует потребностям ребенка. Возможно, Вы обратили внимание, что через некоторое время сосания, казалось бы, пустой груди, Вы чувствуете, как начинает прибывать молоко. Но, повторюсь, окончательный ответ на Ваш вопрос может дать только специалист, наблюдающий ребенка.
I
Добрый вечер Татьяна, хотелось бы спросить. Сын родился весом 2560 ростом 49 в пять месяцев с половиной мы уже весели 8100 рост 69 , наш педиатор запретил в водить прикорм в виде каш, так как мы для 5 месячных крупные, но ведь и рост у нас не маленький, что делать ума не приложу. И когда тогда в водить прикорм? Соки мы пьем а вот пюре не хочет ни как кроме чернослива. Сейчас мы на домашнем коровьем молоке, смесь исключила так как с нее больше килограмма за месяц набирал. Как быть с прикормом?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Lubov! Если ребенок имеет избыточную прибавку в весе, это не значит, что ему не нужно вводить прикорм вовсе или не вводить каши. Просто начинать прикорм в этом случае седует с овощных пюре. А вторым или третьим продуктом прикорма по-прежнему остаются каши. В данной ситуации необходимо расширить овощной рацион ребенка. Предлагайте разные овощные пюре, что-то ребенку обязательно понравися. Под руководством своего педиатра вводите мясное пюре. Кашу введете позже. В данной ситуации целесообразно использовать промышленные безмолочные каши. Ни в коем случае не добавляйте в них сахар. Что касается перехода со смеси на коровье молоко, то вряд ли это решит проблему веса. Коровье молоко более тяжело воспринимается детским организмом, может спровоцировать аллергию, но при этом не повлияет на темпы прибавки веса. Если педиатр сочтет необходимым, ребенка нужно обследовать, исключая эндокринную патологию (уровень гормонов щитовидной железы, сахара).