Животик в порядке–
и мама спокойна!

Как помочь малышу
при коликах и запорах?

К списку статей

Боль в животике и проблемы со стулом беспокоят почти всех малышей, лишая покоя и родителей. Это происходит в связи с тем, что пищеварительная система малыша только формируется и постепенно адаптируется к приему пищи. Часто унять колики и помочь крохе при запоре мама может и без применения лекарств. Возьмите на заметку простые, но действенные советы.

К педиатру!

При возникновении колик или запоров у малыша в первую очередь проконсультируйтесь с педиатром! Так называемые младенческие колики у малышей обычно встречаются в первые месяцы жизни.

Симптомы

Кишечные колики проявляются внезапным резким плачем на фоне полного благополучия, зачастую в одно и то же время суток. У малыша при этом становится красным личико, кулачки сжимаются, ножки поджимаются к туловищу, всё тельце напрягается, а животик становится твердым.

Как помочь?

Из немедикаментозных средств при коликах ребенку может помочь: нежный массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, согревание животика (контакт с маминым телом или нагретая пелёнка), использование газоотводной трубочки, а в дальнейшем – пересмотр меню малыша или рациона мамы при грудном вскармливании.

Смеси

Если ребёнок на смешанном или искусственном вскармилвании, то по рекомендации врача можно попробовать смесь класса Комфорт – с пребиотиками и/или пробиотиками (например, бифидобактериями) для формирования здоровой микрофлоры и с частично гидролизованным (расщеплённым) белком для более лёгкого усвоения.

Запоры у малыша

Признаки запора у грудничка: промежуток между актами дефекации более 48 часов, кал плотной консистенции или в виде комочков.

Из немедикаментозных средств при запорах ребёнку может помочь: при грудном вскармливании – коррекция рациона мамы, оптимизация режима и объёма питания; при искусственном или смешанном вскармливании – допаивание водой. Также стоит отдавать предпочтение смеси без пальмового масла, т.к. пальмовое масло в составе способствует формированию более плотного стула.

Материал подготовлен на основании Пособия для врачей «Питание здорового и больного ребёнка» под редакцией В.А. Тутельяна, И.Я. Коня, Б.С. Каганова, Москва, 2014