Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Добрый день.сегодня пошли в поликлинику(нам 3 месяца)и весим мы всего 5300 и 59 см!родились мы 3400 и 53 см,!Первый месяц мы набрали 600 гр,второй месяц набрали 720,а третий получается 580,!и врач сказала докармливать по немногу! Вопрос к вам мы совсем критично весим?У меня девочка)
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия! Определить, достаточно ли ребенку питания, может только наблюдающий его педиатр. Учитывается не только вес и ежемесячные его прибавки, но и темпы физического развития, общее самочувствие малыша, результаты его анализов. Следуйте рекомендациям Вашего педиатра. Если у Вас есть сомнения в их правильности, обратитесь еще к одному специалисту, который сможет наблюдать Вашего ребенка очно.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,что делать. Малышу 3 недели. Грудное вскармливание. Изначально больше давала левую грудь и теперь она наливается и визуально больше чем правая(. Сейчас стараюсь больше давать правую грудь. Станет ли грудь симметричной?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия! Ситуация, когда у малыша есть «любимая» грудь, встречается довольно часто. Постепенно молока в другой груди становится меньше, да и сама она имеет меньшие размеры. Для того чтобы исправить ситуацию, прикладывайте ребенка к обеим грудям, к меньшей груди прикладывайте даже чаще.
Добрый день! Подскажите, что делать с лактостазом? Только расцежу, как снова обнаруживаю нагрубание, чуть ли не каждый день за последние 2 недели. Что делать, может я неправильно организовываю процесс кормления?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия! С проблемой рецидивирующего лактостаза необходимо обратиться к педиатру или специалисту по грудному вскармливанию. Необходимо оценить правильность прикладывания ребенка к груди и отрегулировать технику кормления.