Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо

Игра

«Найди пару«

Переворачивайте карточки и ищите одинаковые изображения! Ваша задача – как можно быстрее найти все пары. Приятный бонус к игре – интересные факты о развитии малыша и свойствах компонентов смеси Similac Gold. Каждый месяц определяются 10 лидеров игрового рейтинга, которые получат электронные купоны в интернет – магазин.
Все подсказки, которые появляются во время игры, останутся на странице и после ее завершения!
Нажмите на кнопку
«Начать игру»
Олигосахариды грудного молока 2'-FL1

Стимулируют рост полезных бактерий в кишечнике, защищают организм ребенка от инфекций, способствуют комфортному пищеварению и укреплению иммунитета.

Нуклеотиды

Строительный материал для ДНК всех клеток организма. Нуклеотиды поддерживают приобретенный, выработанный уже после рождения, иммунитет.

Растительные масла

Similac Gold содержит подсолнечное масло, кокосовое, соевое. А вот пальмового масла в составе нет в отличие от смесей с этим ингредиентом. Отсутствие пальмового масла в составе Similac Gold помогает малышу лучше усваивать кальций и реже страдать запорами.2

Пребиотики FOS

Это особые волокна, служащие пищей для полезных бактерий. Способствуют мягкому стулу и росту полезной микрофлоры кишечника.

Бифидобактерии B.Lactis (BB12)

Эффективный и хорошо изученный пробиотик, помогающий развитию здоровой микрофлоры кишечника и поддержанию здоровья пищеварительной системы.

Крепкий сон3

Младенцы быстро привыкают к окружающим звукам. Не старайтесь с момента рождения обеспечить дома абсолютную тишину, когда малыш спит. Иначе впоследствии ребёнок будет просыпаться от малейшего шума.

Статус новорождённого4

Термин «новорожденный» применяется к детям в возрасте до 28 дней с момента появления на свет, а точнее – перерезания пуповины и отделения плода от матери.

Удвоенный вес5

К 5-ти месяцем вес младенца удваивается относительно массы тела при рождении. Малыш может весить 5500-8500 г.

Первые игрушки6

В возрасте около 4 месяцев малыш начинает различать формы и цвета. Теперь ему особенно интересны яркие и звучащие игрушки. Они должны быть небольшими и с удобным захватом, чтобы малыш мог удерживать предметы рукой и исследовать.

Я всё слышу!7

Когда малыша выписывают из роддома его слух почти такой же острый, как у взрослых. Однако ребёнок ещё не понимает, что значат звуки, поэтому не всегда реагирует.

Кризис одного года8

Это явление считается нормой. Признаками кризиса у годовасика являются: упрямство, желание действовать самостоятельно, эмоциональная чувствительность к словам взрослых, противоречивость в поведении, повышенная капризность.

Движение в радость9

Дети в возрасте 1-2 лет очень энергичны, это помогает им окрепнуть и развиться физически. Поощряйте двигательную активность, учите ребёнка делать перебежки, пятиться назад, играть в догонялки, бить по мячу, балансировать на цыпочках.

Норма веса после года10

Ежегодная прибавка веса с 1 до 10 лет составит около 2 кг. Рассчитать норму вес можно по формуле: Р= масса тела ребёнка в 1 год + 2 кг х (П -1), где П – число лет.

Мальчики и девочки11

Обычно девочки опережают мальчиков в развитии. В младенческом возрасте разница составляет 3-4 недели. Мальчики начинают ходить на 2–3 месяца позже, чем девочки, и на 4–6 месяцев позже начинают говорить.

Дети не понимают шуток12

Дети, которые только осваивают речь, не воспринимают иронию и сарказм, поэтому все просьбы должны быть понятными, восприниматься однозначно.

Апгар – это фамилия13

Состояние новорождённого оценивают по 10-бальной шкале Апгар в родильном зале. Слово «Апгар» – это фамилия американского анестезиолога (женщины), которая и предложила эту систему оценки.

Речь младенца14

Малыш по-своему «разговаривает» с родителями. Эти беседы поначалу носят характер криков и даже плача, ведь другого способа пообщаться у ребенка нет. Примерно с 2-х месяцев в крике уже прослеживаются интонации, а в 3 месяца младенец начинает гулить, агукать.

Тренируем мелкую моторику15

Развивать ловкость пальчиков помогают занятия: отвинчивание крышек, нанизывание предметов на верёвочку, использование столовых приборов, игры с конструктором и пирамидками, мозаика, застёгивание пуговиц, рисование.

Определяем уровень развития речи по пальчикам16

Известно, что между мелкой моторикой рук и речью существует тесная связь. Попросите малыша показать вам один пальчик, затем – два, а после – три. Детям, которым удается показывать пальчики изолированно от других, обычно уже умеют разговаривать.

Дети дарят радость17

Это не просто словесное выражение! Когда мама наблюдает за хохочущим малышом, в её организме вырабатывается дофамин – «гормон радости», который стимулирует человека к новым свершениям и помогает справляться со стрессами.

Откажитесь от стоп-фраз18

Указания маленькому ребёнку типа: «Не лезь в лужу!», «Не хлопай дверью!» неэффективны. Малыш «пропускает» частицу «не», воспринимает запрет как заманчивое предложение. Предлагайте альтернативу: «Давай обойдём лужу по бордюру», «Сможешь закрыть дверь, чтобы никто не услышал?» и т. п.

Хватательный рефлекс19

Если приложить к внутренней стороне ладони новорождённого свой палец, то малыш крепко схватится. Настолько крепко, что его несложно приподнять над поверхностью стола.

Новорождённые навыки20

Уже через несколько дней после рождения младенцы способны различать лица, отличать свет от темноты, угадывать по запаху присутствие мамы в комнате, реагировать на звуки и прикосновения.

Капризные слова21

В лексиконе родителей есть слова, которые часто становятся причиной для капризов ребёнка, вызывают у него недоумение. К ним относятся фразы типа: «Посмотрим…», «Делай, как хочешь», «Нет – значит, нет», «Не выдумывай!», «Вырастешь – поймешь» и т.п.

Мышцы тоже растут22

Общая мышечная масса новорождённого малыша заметно отличается от взрослого человека, составляет всего 22-25% от массы тела, тогда как у папы с мамой – не менее 40%.

Плач младенца23

Существуют типы плача, общие для всех детей. Они обозначают голод, гнев, боль. При этом каждый младенец умеет плакать «по-своему», его плач отличается от любого другого.

Для хорошего зрения24

В детской комнате, когда малыш бодрствует, необходимо хорошее освещение. В противном случае вероятна задержка способности различать цвета.

Жизнь у мамы на руках25

Мамины объятия – одна из важнейших потребностей для гармоничного развития. Кожный контакт стимулирует обменные процессы, способствует развитию изгибов позвоночника и дозреванию вестибулярного аппарата при укачивании.

Особенности городского сна26

Ученые установили, что в городе дети засыпают дольше, чем в деревенской местности, а для полноценного отдыха им требуется больше времени. Это вызвано тем, что мозг маленьких жителей мегаполиса подвержен действию агрессивной зрительной среды.

Польза свободного пеленания27

При свободном пеленании малыш может двигать ручками и ножками, как бы оказывается в мешочке. Чем меньше одежды под пеленкой, тем лучше развивается осязание, ведь ребенок наталкивается ручками и ножками не только на ткань, но и на собственное тело.

Малыш зовёт на помощь28

Английские ученые изучили особенности поведения родителей из разных стран. Выяснилось, что папы и мамы, чутко реагирующие на плач, в будущем имеют меньше проблем с детьми, чем те родители, которые не обращают внимания на крики крохи.

Сколько спят младенцы29

В 1 месяц ребенок спит около 18 часов в сутки, в 5 месяцев – 16 часов. При этом дети редко спят больше чем 3–4 часа подряд (и днем, и ночью). К году продолжительность сна составляет около 12 часов.

Колыбельные помогают развитию30

Слушая колыбельные в исполнении мамы, кроха учится различать отдельные слова и их значение. К году малыш уже может понимать простые сюжеты песенок. Колыбельные помогают овладеть речью, создают ощущение комфорта и покоя, помогают скорее уснуть.

Особенности развития зрения31

Дети рождаются дальнозоркими, но не видят дальше 1 м. К 2-3 месяцам это расстояние увеличивается до 2-3 м. Невидимыми остаются и предметы, расположенные ближе 15 см от лица. Даже если объект находится на расстоянии 25-30 см, малыш видит его нечётко.

Юные меломаны32

Вяло сосущим новорождённым рекомендуются мелодии в темпе «аллегро» из произведений Моцарта, Чайковского, Вивальди, Шуберта, а легко возбудимым – в темпе «адажио» тех же композиторов.

Мамин заместитель33

Если маме необходимо ненадолго покинуть комнату с новорождённым, его может развлечь смешная рожица (более 10 см в диаметре), нарисованная чёрным фломастером на листе белой бумаги.

Навыки ходьбы34

К 11-12 месяцам малыш, как правило, делает первые самостоятельные шаги. В год ребёнок может без передышки пройти 1-2 м. Но это может произойти и позже – до 1,5 лет.

Первая обувь – пинетки35

Не стоит пренебрегать ношением пинеток, когда малыш ещё не ходит. Эта обувь поддерживает щиколотку и фиксирует голеностопный сустав, готовит ребёнка к ношению ботиночек в будущем. Надевать пинетки стоит с 3-6 месяцев.

Полезные игрушки36

Важно, чтобы игрушки были разной фактуры (шелк, мех, дерево, пластмасса). Когда малыш их ощупывает, у него стимулируется работа мозга, мелкая моторика и развиваются чувственные ощущения.

Частота пульса по возрастам37

Количество ударов сердца в минуту у новорождённого составляет 120-140 уд/мин, в 6 месяцев – 130-135, в 1 год – 120-125, в 2 года – 111-115, в 3 года – 105-110.

Родная речь38

Ученые выяснили, что количество слов, которое ребёнок слышит ежедневно, находится в прямой зависимости от интеллектуального уровня в более старшем возрасте! Чем больше вы общаетесь с малышом, тем полнее раскроется его потенциал в будущем.

Первый массаж39

Впервые сеанс проводят в 2-3-недельном возрасте. До 1,5 месяцев при массаже рекомендуется применять только легкие поглаживания рук, ног, спины, живота. Особенно полезен массаж стоп и ладошек.

Осваиваем речь40

В возрасте 6–7 месяцев дети понимают около 100 слов, могут произносить все гласные и согласные звуки, и даже составлять из звуков слова, предложения и рассказы! Правда, понятны они пока только самому крохе.

Дневные сны41

В годик ребёнку требуются 2 дневных сна, но к 18 месяцам малыш может быть готов к одному 1,5-2-часовому дневному сну. Такие потребности сохраняются до 4-5 лет.

Бытовые игрушки42

Не стремитесь скупить все модные игрушки. Заменить их могут бытовые предметы. Малыш в 1-3 года с восхищением воспримет превращение подушки в «поезд», а пустая коробка может стать кораблем, машиной, крепостью или бассейном.

Речь в полтора года43

К 18 месяцам ребёнок понимает уже довольно большое количество слов, но умеет произносить едва до 20 слов, причем слова потруднее переиначивает на свой лад или упрощает. Составляет простейшие предложения из 2–3 слов.

Малыш и домашние животные44

Домашние любимцы вызывают положительные эмоции у малышей. Известно, что если дети растут в доме с животными, они лучше развивается и в будущем чаще становятся добрым и заботливыми людьми.

Семейные ритуалы45

Ритуалы встречи и расставания с родителями очень помогают малышу адаптироваться в детском саду. Это может быть особый поцелуй или рукопожатие, «обнимашки», махание из окна и т. д.

Плач имеет причины46

Дети старше 6 месяцев плачут по определённым причинам, а не просто так. Возможно, у ребёнка мокрые штанишки, ему больно, жарко или холодно, хочет есть или пить, боится темноты или одиночества. Устранив причину, удастся утешить кроху.

Закаливание воздухом47

Потребность в кислороде у детей в 3 раза выше, чем у взрослых. Поэтому детскую комнату необходимо регулярно проветривать – зимой до 5-6 раз в день, а летом всегда держать форточку приоткрытой.

Плавание с пелёнок48

Врождённая способность к плаванию обусловлена внутриутробным развитием в жидкой среде. Если плавательные рефлексы не закреплять тренировками в воде, они угаснут к 3-4 месяцам жизни.

Комфортный микроклимат49

В детской комнате нужно поддерживать определённую температуру воздуха. Для грудных детей – 20-22 °C, от года до трёх – около 20 °C.

О пользе прогулок50

Гулять с малышом нужно при любой погоде. Тогда ребенок правильно развивается, реже болеет, с аппетитом ест, лучше усваивает пищу. Под действием солнечных лучей в организме образуется витамин D, препятствующий развитию рахита.

Расширяйте круг общения малыша51

Предоставьте малышу возможность знакомиться и общаться с «чужими» взрослыми, детьми, животными. В дальнейшем это поможет малышу стать коммуникабельным, доброжелательно относиться к людям.

Органы пищеварения52

В первый день жизни ребёнка его желудок вмещает всего около 20 мл молока. Уже через неделю объём достигает 50 мл, а к концу первого месяца жизни составляет более 100 мл.

Развитие в 2 года53

В этот период уровень интеллектуального развития во многом зависит от двигательной активности. Двухлетний ребёнок умеет немало: уверенно ходить, быстро бегать, ловко лазить по лесенке, бросать предметы.

Индивидуальный режим54

У детей, как и взрослых, свои биоритмы. «Жаворонки» активны утром, «совы» – вечером, а «голуби» – днем. Доверьтесь ходу его биологических часов и подберите ребёнку такой режим дня, который наилучшим образом соответствует его биоритмам.

Новорождённые худеют55

В первые дни жизни происходит физиологическое снижение массы тела ребенка. Вес восстанавливается, как правило, к 6–7-му дню жизни у 50–70 % новорожденных, к 10-му дню – у 75–85 % и к 2-й неделе жизни – у всех здоровых детей.

Ясный взгляд56

Раньше считалось, что новорожденные видят мир вверх ногами, не различают отдельных объектов. С помощью специальной аппаратуры, было установлено, что младенец адекватно воспринимает окружающее пространство и различает форму предметов.

Оценка слуха57

Для оценки состояния слуха используют звучащие игрушки. Малыш в 3–4 месяца поворачивает голову в сторону источника звука; в 6–7 месяцев обнаруживает звуковой раздражитель, расположенный сбоку, а к 10 месяцам устанавливает источник звука, идущего снизу.

Малыш боится щекотки58

Примерно в 5-месячном возрасте у малыша появляется реакция на щекотание в зоне подмышек. При этом малыш замирает, затем улыбается, а то и смеется. Щекотание доставляет ему удовольствие.

Расширяем словарный запас59

После полутора лет словарный запас ребёнка начинает бурно развиваться. Если родители или педагоги занимались с малышом, то у него улучшилось произношение, а количество усвоенных слов увеличилось до 200–300.

Навык подражания60

В 8-10 месяцев восторг у ребёнка вызывают игры, в ходе которых он подражает маме. ВО время приготовления пищи выдайте крохе набор игрушечной кухонной утвари . Эти предметы для него особенно привлекательны, ведь они так часто бывают в руках у мамы.

Считаем мокрые пелёнки61

С рождения в мочевом пузыре ребёнка есть небольшое количество мочи. В первые 3 дня жизни мочеиспускание относительно редкое — 4-5 раз в сутки. Однако уже на 2-й неделе жизни кроха мочит пелёнки 15-25 раз в сутки.

Младенческая палитра62

Двухмесячный малыш различает контрастные цвета, а шестимесячный распознает 4-5 цветов. Предполагается следующая последовательность в развитии цветоощущения: сначала малыш выделяет желтый, затем синий, красный и зеленый цвета.

Рейтинг

Всего 31 участник
В рейтинг могут попасть только зарегистрированные на BabyBlog пользователи: Ограничение на дату регистрации участника (не позднее даты старта игры);
Наличие в дневнике информации о детях.