Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Аллергия: на что и почему?

К списку статей

Каковы основные причины возникновения аллергии у малыша? Воспользуйтесь следующей инструкцией, чтобы вовремя определить, что ваш малыш предрасположен к аллергии, и свести к минимуму неприятные последствия от контакта с аллергеном.

Признаки аллергии

Если вы заметили у малыша признаки аллергии, незамедлительно обратитесь к врачу! У 2/3 детей-аллергиков признаком аллергии являются кожные высыпания. Также аллергия может проявляться пищеварительными расстройствами (например, коликами) или симптомами со стороны других органов и систем организма.

Предрасположенность

Необходимо определить, есть ли у малыша риск развития аллергии – есть аллергические заболевания у родителей/братьев/сестер или малыш рожден путем кесарева сечения.

Профилактика

Если у ребёнка повышенный риск аллергии, профилактику обеспечивает грудное вскармливание и правильное питание кормящей мамы, либо выбор гипоаллергенной молочной смеси (при CВ или ИВ) с частично расщеплённым белком.

Кроме этого, важно свести к минимуму контакт с неблагоприятными факторами окружающей среды, например, со стиральным порошком или табачным дымом.

Самый распространенный пищевой аллерген – белок коровьего молока.

Малыш на СВ или ИВ

Если аллергия всё же появилась у малыша на СВ или ИВ, то по рекомендации врача ребёнка можно перевести на лечебную смесь на основе глубоко гидролизованного белка (расщеплённого на мелкие фрагменты или даже отдельные аминокислоты, которые менее аллергенны)

На основе соевого белка

Если малыш отказывается от смеси на основе глубокого гидролизата белка, или родители не могут позволить себе приобрести такую смесь по материальным причинам, то врач может порекомендовать перейти на смесь на основе соевого белка.

Материал подготовлен на основании Пособия для врачей «Питание здорового и больного ребёнка» под редакцией В.А. Тутельяна, И.Я. Коня, Б.С. Каганова, Москва, 2014