Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

ТВ, нам 11мес. Готовлю творог(на хлористом Са) и кефир(молоко и закваска) сама с соблюдением всех сан-гиг норм, или может лучше довериться молочной кухне поликлиники? И второй вопрос: сколько давать ежедневно творог в нашем возрасте? По одним рекомендациям -50,0, по другим не более 30. Как на Ваш взгляд? Препараты холекальциферола не принимаем, так как с 3-х месяцев на них гиперемия и изъязвления на попе, признаков рахита участковый педиатр не отмечает.
Ответ эксперта
Добрый день, kora! Продукция молочной кухни гарантированно соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, поэтому ее рекомендуют использовать для питания ребенка. Если же Вы уверены в качестве молочных продуктов, приготовленных Вами, то можете использовать их. В возрасте 9-12 месяц рекомендуемое количество творога составляет 50 гр в сутки.
Здравствуйте. Что делать, если обсыпало лицо у ребёнка? (нам 1 месяц, мы на Гв) На что могла быть такая реакция? Возможно ли что я злоупотребляю питьевыми йогуртами Простоквашино? Могу выпить за день до 2-х бут.
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга! Причинами высыпаний на теле ребенка могут быть как продукты, употребляемые кормящей мамой, так и проблемы со здоровьем у самого малыша. Рекомендую Вам обратиться к педиатру для выявления причины высыпаний и лечения малыша.
Добрый вечер Доче 10 дней, начались застои, кушаем мало ( Как быть? Как избежать осложнений? Куда обратится за помощью ?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Антонина! Для профилактики лактостаза необходимо частое прикладывание ребенка к груди. Рекомендуется кормление в разных позах. Для оценки правильности прикладывания ребенка к груди рекомендую Вам обратиться к педиатру по месту жительства или к специалисту по грудному вскармливанию.