Как развлечь малыша, который еще не разговаривает, плохо управляет своими движениями и только- только познает мир? Очень просто!

1. Многие дети обожают мобиль! Есть множество моделей с движущимися фигурками, музыкой, подсветкой. Пока кроха завороженно следит за мобилем, вы успеете принять душ или позавтракать.

2. Игровой коврик с яркими подвесными игрушками. Сейчас малыша просто забавляют разноцветные движущиеся фигурки.

А когда он подрастет, коврик поможет развить моторику, научит различать формы и цвета.

3. Возможно, вы заметили, как живо ребенок реагирует на свет, звуки и движение. Положите ребенка на спинку. Потрясите яркой погремушкой слева, а затем справа от него. Ближе и дальше. Переверните на животик и сделайте то же самое. Малышу нравится? И замечательно! Одновременно вы можете проверить слух и реакцию младенца.

4. Иногда для веселого времяпрепровождения достаточно просто поговорить с крохой! Меняйте интонации, говорите быстрее или медленнее, громко или шепотом, или даже пойте. О чем говорить? Да о чем угодно! Голос мамы – самый приятный звук для любого

ребенка, поэтому тема не имеет никакого значения!

5. Детский массаж – замечательный способ выразить чувства, позаботиться о физическом развитии крохи и чудесно провести время. Поглаживающие движения улучшают кровоток, укрепляют мышцы и расслабляют малыша.