Часто молодая мама просто в отчаянии – малыш кряхтит, извивается, а то и вовсе заходится криком при кормлении. В чем может быть причина?

Во-первых, возможно, ребенку недостаточно молока. Это предположение может подтвердить или опровергнуть только педиатр на основании прибавки в весе, частоты стула и мочеиспусканий ребенка.

Во-вторых, иногда молока бывает, напротив, так много, что тугая грудь не позволяет малышу эффективно сосать. В этом случае сцеживайте немного молока перед

кормлением, чтобы уменьшить напряжение в груди.

Еще один возможный корень проблем – плоские или вдавленные соски. Справиться с ситуацией помогут специальные накладки.

Если малыш испытывает дискомфорт из-за раздражённой кожи маминых сосков, Бепантен Мазь поможет справиться с проблемой. Препарат эффективно и безопасно защитит кожу сосков от трещин и повреждений.

Неправильное прикладывание к груди или неудобное положение малыша также затрудняют сосание и вызывают недовольство ребенка.

Попробуйте кормить малыша сидя или лежа, проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию. С началом кормления у ребенка может активизироваться работа кишечника. Скопившиеся газы растягивают кишечную стенку, вызывая боль. Погладьте животик ребенка теплой рукой по часовой стрелке. Поставьте газоотводную трубочку. После отхождения газов вновь вернитесь к кормлению.

Помните, что установить точную причину беспокойства малыша при кормлении может только врач.