Вы недавно стали мамой? Наверняка вы чувствуете себя растерянной и уставшей. Не переживайте, это совершено нормально. Просто вспомните, что вокруг есть любящие родственники, которые готовы прийти на помощь.

Не стесняйтесь привлекать к уходу за малышом супруга. Он не хуже вас погуляет с ребенком, покачает или искупает его. Поначалу папа может быть неловким или испуганным. Но он очень быстро всему научится. При этом еще и проникнется нежностью к новому члену семьи. Только не думайте, что муж предложит помощь сам – озвучивайте свои желания.

Не отказывайтесь от помощи старших родственников. Например, свекровь или мама могут сварить обед, полить цветы, а папа или свекор – сходить в аптеку, присмотреть за спящим малышом. Помощь можно получить и от старших детей – пусть повесят стираное белье, загрузят посудомойку или сложат вещи в комнате.

Не бойтесь спрашивать совета или жаловаться. Близкие люди поймут и поддержат вас. Вы с удивлением поймете, что вы не одна такая, что период растерянности и сомнений быстро проходит, и получите грамотные советы бывалых. Это тоже будет неоценимой помощью для вас со стороны близких.