Правильная забота о коже ребёнка   

Кожа вашего малютки очень нежная, уязвимая и чувствительная. Это связано с тем, что процесс развития кожных покровов продолжается еще долгие месяцы после его появления на свет. Особого внимания требует кожа новорождённого крохи – зачастую в местах естественных складочек его тела возникает раздражение. Этому благоприятствует и недоразвитость потовых желёз, и трение об одежду, и контакт с естественными

L.RU.MKT.CC.11.2017.2052

выделениями. Кожа детей раннего возраста также может негативно реагировать на различные виды пищи, бытовой химии и другие раздражители. Вы можете заметить, что она вдруг стала слишком сухой, появились участки покраснений*.

Ежедневная гигиена малыша включает в себя процедуры по очищению всего кожного покрова (купание, умывание), а также подмывание после каждого стула. Все движения мамы во время водных процедур должны быть ласковыми, плавными, вы также можете комментировать свои действия доверительным тоном.

При этом можно использовать специальную детскую косметику, но не каждый раз, так как мыльный раствор способствует смыванию естественной жировой смазки нежной кожи, что может привести к ее сухости и раздражению*.

Организуя полноценный уход за кожей, многие заботливые мамы обеспечивают профилактику раздражений, покраснений, опрелостей с помощью Бепантен мази. Бепантен мазь – это универсальный препарат для мамы и малыша, знакомый миру более 70 лет*. Свойства Бепантен мази изучены и подтверждены

в ходе многочисленных клинических исследований**. Благодаря высокому содержанию ланолина, на коже создается надежный защитный слой, позволяя ей дышать, формируется барьер от внешних раздражителей*. И пусть ваш малыш ещё не может передать свои эмоции словами, установить особую связь с ним, подарить ему свое внимание вам помогут такие важные моменты заботы!

Василевский И.В. Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. - 2015. - №1. - с.5-18.
В сравнительном рандомизированном исследовании с участием 62 новорожденных, ни у одного из детей, которым с профилактической целью была назначена мазь Бепантен (n=40), за время пребывания в стационаре не развился пеленочный дерматит. Яцык Г.В., Акоев Ю.С. Клиническая эффективность различных средств по уходу за кожей новорожденных на основе D-пантенола Consilium medicum. Приложение // Педиатрия. 2004. №6 (2).
L.RU.MKT.CC.11.2017.2052
L.RU.MKT.CC.11.2017.2052