Уход за кожей малыша в холодное время года

L.RU.MKT.CC.10.2018.2420

Для меня, как для мамы, всегда волнителен осенне-зимний период. Ведь, помимо праздников, зима – это мороз, ветер, снег. Настоящее испытание для здоровья малыша и его нежной кожи. Я считаю очень важным соблюдать ряд правил по уходу за кожей малыша зимой.

В отопительный период воздух в квартире становится очень сухим. В этот период обязательно использую увлажнитель воздуха в месте сна малыша и стараюсь как можно чаще проветривать комнату. Можно просто положить влажное полотенце на батарею.

Я веду активный образ жизни. Имея на руках грудничка и второклассника, в любую погоду зимой мы должны выходить на улицу, чтобы идти получать знания. Тут мне выбирать не приходится. Перед выходом на улицу в ветер и мороз обязательно наношу на лицо ребенка защитный крем, для защиты щечек от обветривания, не допустить появления сухости, шелушения кожи из-за мороза. Главное нанести крем не позже, чем за 15-20 минут до выхода, чтобы он успел впитаться. Обычно для защиты кожи ребёнка от сухости я использую крем Бепантен.

Он отлично справляется с этой задачей. На губки малыша наношу защитный бальзам.

Купание зимой я стараюсь делать не в горячей воде, т.к. это еще больше иссушает кожу ребенка. Купаю в достаточно прохладной воде. Моющее средство использую раз в неделю. Заодно и закаляю ребенка. Купать зимой ребенка ежедневно совсем не обязательно. Достаточно 3 раза в неделю.

После ванной я обязательно наношу увлажняющий крем или минеральное масло и устраиваю ребенку воздушную ванную без подгузника.

L.RU.MKT.CC.10.2018.2420

Если на коже появились покраснения, раздражение, опрелости, тут в ход идёт уже не крем, а мазь Бепантен. Ее нужно наносить на зону тела под подгузником малыша и на места складочек кожи: локти, колени, шею, подмышки. Как и крем, она содержит провитамин В5 (обеспечивает заживление поврежденной кожи), но при этом имеет жирную консистенцию за счет ланолина в более высокой концентрации (создаёт защитный барьер на коже, но позволяет ей дышать, не стирается при трении о подгузник). А еще она приятно пахнет.

Обязательно стараюсь соблюдать питьевой режим ребенка в отопительный сезон, чтобы увлажнять кожу не только снаружи, но и изнутри. С введением прикорма нужно ввести и водичку. Пока ребенок на грудном вскармливании этого делать не нужно.

Надеюсь, что соблюдение этих несложных правил поможет и вам легко пережить осень и зиму ☺

L.RU.MKT.CC.10.2018.2420
L.RU.MKT.CC.10.2018.2420