Купаем малыша с улыбкой

Ежедневное купание малыша – это не только гигиеническая процедура, но и важный вечерний ритуал. Если совершать его в одно и то же время, кроха быстро привыкнет к процедуре, и не будет выказывать недовольства. Рекомендуется купать малютку в теплой воде температурой 36,6-37 градусов. Каждый ребёнок индивидуален, и если вам кажется, что температура некомфортна для него, немного остудите воду или наоборот – добавьте ковшик тёплой воды.

L.RU.MKT.CC.12.2017.2103

Изначально ребёнок не может бояться воды, ведь это близкая ему стихия – 9 месяцев он «плавал» у мамы в животике. Возможно, кроха плачет из-за некомфортной температуры или страх возник, когда вода попала в глазки или в рот. Один из главных факторов организации приятного купания – эмоции мамы, ведь ребенок тонко чувствует ее настроение. Во время пребывания малыша в ванне позитивно общайтесь с малюткой, ласково и не слишком громко пойте веселые песенки, проговаривайте известные потешки для купания: «С гуся вода, с (имя) худоба», «Водичка, водичка, умой (имя) личико» и т. п.

Не отслоняйте от себя кроху, опуская его в воду – наклонитесь вместе с ним, чтобы он не испытывал страха разлуки с вами. Задача мамы – вызвать приятные эмоции, связанные с водой. Особого внимания требуют и средства для купания – при неправильном выборе детской косметики или при частом ее применении может возникнуть раздражение, сухость кожи. Используйте детские шампунь и мыло во время купания, но не чаще 1-2 раза в неделю. Для профилактики и устранения первых признаков сухости или покраснений на коже применяйте проверенные средства с провитамином В5, в частности – Бепантен мазь.

Это универсальный препарат для мамы и малыша, знакомый миру более 70 лет. Оригинальная формула с провитамином В5, высоким содержанием натурального ланолина и полным отсутствием консервантов помогает обеспечить полноценный уход за кожей малютки и защиту от неблагоприятных внешних факторов*.

Василевский И.В. Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. - 2015. - №1. - с.5-18.
L.RU.MKT.CC.12.2017.2103
L.RU.MKT.CC.12.2017.2103