Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Ирина @mrs.druzhinina
Как мы боролись с аллергией
Расскажите о себе: как вас зовут, сколько вам лет, чем вы занимаетесь, увлекаетесь?
Меня зовут Ирина, мне 31 год, я мама двух замечательных дочек. На данный момент нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, но стараюсь по возможности совмещать декрет и свою любимую работу. А именно — издательскую деятельность.
Расскажите о своей семье – муже, детях, что они любят, сколько им лет, какие у них особенности характера?
В нашей семье четыре человека: мама, папа и две дочери (Маруся 6 лет и Виктория 1 годик). Муж Евгений в первую очередь работает и старается по возможности помогать мне с детьми. У старшей дочери в этом году был выпускной в детском саду. Всё лето она будет наслаждаться морем, а в сентябре начнёт готовиться к школе, ну а Викуля пока познаёт мир.
Как протекала беременность, как прошли роды?
Первая беременность протекала достаточно легко, не было никаких патологий. К сожалению, перед самими родами я узнала, что не смогу самостоятельно родить, так как плод был крупный, а я по своей физиологии «маленькая девушка». В связи с этим было кесарево сечение. Уже после рождения первой доченьки, я поняла, что главное не как ты родишь, самостоятельно или с операцией, а главное — это появление на свет твоего ребеночка. Вторая беременность была особенной. Можно создать целый рассказ, но самое главное — всё благополучно закончилось, и на свет появилась наша вторая доченька Викуся. Но это уже отдельная история :)
Настраивались ли вы на длительное грудное вскармливание? Что помешало?
Конечно, я, как и любая нормальная мама, надеялась и настраивала себя на то, что после родов обязательно буду кормить грудью, но, к сожалению, наши планы, так сказать, не всегда совпадают с действительностью. После рождения первой дочери у меня, к сожалению, молока было совсем мало. Я очень переживала из-за этого, узнала, что такое «послеродовая депрессия». В итоге я вынуждена была полностью перейти на искусственное вскармливание. По рекомендации врача для кормления малышки я покупала «Симилак Гипоаллергенный».
Какой диагноз поставил врач?
Врач сказал, что у моего ребенка существует риск развития аллергии.
Что вы знали об аллергии у малышей до этого? Какие рекомендации для снижения риска появления аллергии вам советовал врач?
К сожалению, ранее про аллергию я практически ничего не знала, кроме того, что она проявляется высыпаниями на коже. Педиатр посоветовал кормить ребенка профилактической детской смесью Симилак Гипоаллергенный, направленной как раз на снижение риска развития аллергии.
Как врач подбирал смесь для Вашего ребенка? Из чего он, по Вашему мнению, исходил?
Насколько я понимаю, основное отличие смесей состоит в том, что одни направлены на профилактику аллергии и используются тогда, когда у малыша есть риск развития аллергии, а другие – на лечение уже существующей аллергии, например, к белку коровьего молока. Идеальную для всех смесь найти невозможно. Именно поэтому, прежде чем рекомендовать моему малышу смесь, педиатр уточнил, есть ли у ребенка риск развития аллергии или она уже проявляется. И уже после этого, с учетом особенностей и возраста моего малыша, врач рекомендовал конкретную смесь.
Как вводили прикорм, каковы были его особенности?
Прикорм вводили очень осторожно. По рекомендации врача вначале — пюре из белых или зеленых овощей, маленькими порциями, обязательно смотрела на реакцию. Чтобы не было обострения у малыша, следила за состоянием кожи, пищеварением, если всё было хорошо, увеличивали объем потребления продуктов прикорма.
Как ребенок питается сегодня? Необходимо ли ей соблюдать диету?
Сейчас ребенку 6 лет, питается хорошо, но мы всё равно соблюдаем ограничения в питании и следим за реакцией организма.
С какими психологическими сложностями при переходе на искусственное вскармливание вам пришлось столкнуться? (Чувство вины? Растерянность? Осуждение родственников?)
Наверное, была паника, чего как раз не должно быть у мамы. Я корила себя, что не смогла наладить естественное вскармливание, связывала это с проблемами пищеварения, которые возникли у дочки. К счастью, муж и родители поддерживали морально и помогли в итоге успокоиться.
Что вы посоветуете мамам, которые столкнулись с такой ситуацией?
В первую очередь — без паники! Перед тем, как выбрать детскую смесь, нужно обязательно обратиться к педиатру, сдать анализы, пройти необходимые обследования. Конечно, всё индивидуально, ведь аллергия бывает в легкой форме, бывает в тяжелой, а бывает просто риск развития аллергии. Именно поэтому, с учетом особенностей конкретного малыша, требуется тщательный подход к выбору молочной смеси для питания. Самое главное — постоянно наблюдать за ребенком, следить за реакцией его организма.