Профилактика

острых респираторных заболеваний вместе с Philips

В виду особенностей развития иммунной и дыхательной систем, дети чаще чем взрослые болеют острыми респираторными заболеваниями.

Симптомы всем известны – это насморк или заложенность носа, кашель, боль в горле, повышение температуры тела и другие.

Группа острых респираторных заболеваний

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

    острые респираторные заболевания, вызываемые бактериями или простейшими

  • Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)

    острые респираторные заболевания, которые имеют вирусную природу

  • Грипп

    диагноз, причиной которого становится одноимённый вирус

К сожалению, часто ряд этих заболеваний может вести к осложнениям, в том числе и к респираторным, например, к бронхиту. Воспользуйтесь чек-листом, чтобы понять, как снизить риск развития ОРВИ и гриппа, а также какие респираторные осложнения могут развиться из-за этих заболеваний.

Шаги для профилактики заболеваний OPЗ OPВИ Грипп
Вакцинация
Соблюдение условий карантина в периоды эпидемий
Регулярное мытье рук
Поддержание нормального уровня влажности в квартире
Закаливание организма

Возможные осложнения

Возможные респираторные осложнения OPЗ OPВИ Грипп
Бронхит
Ложный круп
Пневмония (воспаление легких)
Трахеит (воспаление трахеи)
Другие возможные осложнения
Тонзиллит (воспаление миндалин)
Гайморит (воспаление гайморовых пазух носа)
Острый средний отит (воспаление уха)
Синусит (воспаление околоносовых пазух носа)
Скачать чек-лист

Мнение специалиста

Неешпапа
Татьяна Михайловна

врач-пульмонолог первой категории, терапевт, Член Российского респираторного общества, автор "Настольной книги заботливых родителей"

Узнайте, какие меры нужно принять, чтобы снизить возможность заболевания ребенка ОРЗ, ОРВИ и гриппом в сезон простуд и в течение всего года.

Читайте комментарии врача о возможных осложнениях острых респираторных заболеваний, а также в каких случаях может применяться небулайзер, а в каких случаях в этом нет необходимости.

Читать комментарии

Скрыть комментарии

Какие существуют осложнения от простуды и гриппа?

Традиционно сезон осень-зима характеризуется ростом числа острых респираторных инфекций. Острые назофарингит, фарингит, ларингит и трахеит, бронхит – все эти заболевания относятся к вирусным инфекциям. Фарингит, ларингит, трахеит и бронхит бактериальной природы встречаются у детей намного реже.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Может сопровождаться такими симптомами как: повышенная температура, ломота в теле и боль в мышцах, кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле и прочими. Вот выдержка из клинических рекомендаций Союза педиатров России по лечению ОРВИ:

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Может сопровождаться такими симптомами как: повышенная температура, ломота в теле и боль в мышцах, кашель, насморк, заложенность носа, боль в горле и прочими. Вот выдержка из клинических рекомендаций Союза педиатров России по лечению ОРВИ:

"ОРВИ – наиболее частая причина применения различных лекарств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты. Важно разъяснить родителям доброкачественный характер болезни, а также убедить их в достаточности минимальных вмешательств!"

Рекомендуется проводить только симптоматическую терапию:
Обильное питье. Способствует разжижению секретов и облегчает их отхождение.
Солевые растворы. Используются для промывания и увлажнения носоглотки.
Противовирусные препараты не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно. Не рекомендуется использование антибиотиков для лечения неосложненных ОРВИ.
Антибиотики при ОРВИ не снижают риск развития осложнений от заболеваний бактериальной природы.

Развернуть

Свернуть

При каких заболеваниях/осложнениях нет смысла в применении небулайзера?

Ингаляции паровые и аэрозольные не рекомендованы к использованию, так как не доказали свою эффективность в лечении ОРВИ. Нет необходимости лечить небулайзером банальный насморк, ведь с этим прекрасно справляются солевые растворы.

В каких случаях может применяться небулайзер?

В большей степени небулайзер нужен детям, у которых развился обструктивный бронхит или стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп). И то, и другое заболевание может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме, с развитием одышки и других симптомов дыхательной недостаточности. Поэтому в таких случаях небулайзер должен быть под рукой, чтобы вовремя купировать это острое и неотложное состояние.
При обструктивном бронхите препаратами первостепенной важности являются бронхорасширяющие. При ложном крупе это – ингаляционный глюкокортикостероид, будесонид в высоких дозах.
Не нужны в таких случаях антигистаминные или Но-шпа®, так как эти препараты не снимают отек гортани или бронхов, и их назначение необоснованно.

Читайте истории других мам,

столкнувшихся с похожими проблемами

"Вопрос-ответ" с педиатром

Посмотреть ответы