Мамы для мам

Секреты развития классных и здоровых детей

Отпуск? Продолжаем питаться правильно!

Всем понятно, что отпуск для того и существует, чтобы расслабиться и отдохнуть. Мне такое положение дел тоже импонирует. Очень-очень.
На отдыхе я согласна (и с удовольствием делаю это) отказаться от многих лишних телодвижений в области развития ребенка, самообучения и работы, даже согласна не подбирать туфли под сумку=))), но вот «режим питания нарушать НЕЛЬЗЯ!»
Конечно, в недельной поездке можно обойтись баночками и творожками, но долгосрочный отдых я воспринимаю, скорее, как переезд. А значит, приспосабливаюсь к местному укладу, продуктам и съедобным ценностям=)))

 

В прошлом году, собирая чемоданы, я запасалась кашами Bebi, которые производят в Словении. Их и в Петербурге-то не во всех супермаркетах купишь, а на Болгарию я даже не рассчитывала. Кирюха же упорно ел только их… Нам с мужем, наслушавшись страшилок, взяла гречу, не могу без нее=))
В этом году список несколько другой:
в чемодане поедут
•    коробка геркулеса, будем ее есть, пока Кирилл не привыкнет к местному, он, все-таки, специфический для русского человека, взращенного на «Ясном Солнышке»
•    бутылка масла Gallo Baby Olive Oil для детского питания, это единственное оливковое масло, которое можно добавить в Кирюхин салат,  и он не будет вытирать себе язык=)))).

В комментариях к какому-то посту меня уже спрашивали, что в нем особенного, так что, отвечу здесь. Это португальское масло для детей с очень характерным, но мягким вкусом. Кроме витаминов А, D, E, K, каждая ложка несет в себе еще и средиземноморский бриз. Кстати, а вы знали, что жирные кислоты оливкового масла идентичны жирам грудного молока, поэтому масло так полезно для пищеварения?
•    Пачка гречи. Дело даже не в цене (пару раз можно заплатить за кило гречи 100 рублей=))))), а в ее доступности. За месяц проживания в Болгарии я видела гречу всего ДВА раза в отделах диетических и эко продуктов!

Овощи и фрукты
Самое грустное впечатление в 2013 году на Солнечном Берегу у меня осталось от фруктово-овощных отделов в болгарских крупных магазинах. Для кого-то будет шоком, а для кого-то уже не секретом, что 90% магазинных овощей и фруктов НЕ болгарские. Болгарский перец уже давно выращивается в… Голландии. Знаменитые на весь тогда СССР болгарские помидоры давно исчезли с прилавков, и вместо них завозится красивый, но пластмассовый суррогат из Турции и Греции (полый и сухой внутри, о вкусе я не говорю, т.к. его нет), луком болгар снабжают французы, так что сделать Болгарское Лечо, банками с которым была уставлена полка за дверью в доме моей бабушки, из магазинных овощей не получится…
Причины всего этого безобразия политические, с момента вступления в ЕС Болгария потеряла около 80 процентов своего сельскохозяйственного сектора. А в 2013 год страна вышла на ТРЕТЬЕ место по экспорту овощей и фруктов из Турции.
Так что, все, кто едет в Болгарию есть овощи-фрукты, смотрите в оба!

Местные фрукты и овощи в Болгарии есть, их никто не прячет, наоборот, стремятся продать, и поскорее. Но законы маркетинга диктуют свои правила. Люди, особенно, туристы, охотнее идут в светлый и чистый супермаркет, где кассовый аппарат делает «пик», чем покупают с открытых прилавков.
Чтобы, проживая в курортном районе,  приобрести в Болгарии настоящие болгарские овощи, забудьте о супермаркетах типа Zora, Lidl и т.п. Покупайте в маленьких магазинчиках и складах, расспросите местных, в конце концов, купите в разных местах помидоры и другие овощи на пробу. Где они вкусные – там они местные. Болгарские помидоры сложно спутать с привозной химией. Они красные, сочные, с трещинками у плодоножки. Они пахнут помидорами.

А местные персики не надо кусать. Их можно есть только над раковиной=))))).

 

Когда мы отдыхали в Несебре, мы случайно наткнулись на один такой магазинчик-лавочку. В самом, наверное, непрезентабельном квартале Солнечного Берега (направление Св.Влас - Младость) продавалась САМАЯ вкусная черешня, которую я пробовала за всю свою жизнь. Отборная, сладкая, бордовая черешня меньше, чем за 80 рублей! Женщина, с которой мы разговорились, рассказала о своей небольшой ферме под Бургасом и о сложностях фермерской жизни..
Сразу скажу, что, по сравнению с овощами из супермаркета, фермерские овощи ОЧЕНЬ сильно проигрывают во внешнем виде, но они настоящие.

Чтобы есть правильные фрукты и овощи, помните о сезонности. Все, что не в сезон – 100% привозное (Турция, Греция).
В мае-июне зреет и собирается черешня, вишня и клубника, в это время они стоят смешные деньги. Около 70-100 рублей за кг черешни и еще дешевле за клубнику.
Июнь – время абрикосов, помидоров, огурцов и свежего картофеля!
Июль – персики, яблоки, слива, морковь, груши.
Август – самые сладкие яблоки, виноград, баклажаны (особенно, пестрые!), перец, бахчевые.
Сентябрь – время инжира, винограда, яблок.

Мясо в Болгарии

Мясо в Болгарии мне очень нравится. Хотя, говядина представлена в магазинах так скудно, что разглядеть ее среди куриных грудок и свиных вырезок очень сложно, иногда, можно найти отличную телятину, сварить легкий супчик с каперсами, и чувствовать себя богиней высокой кухни все те пять минут, за которые пустеет кастрюля…
Куриное мясо
Курятина в Болгарии отличается своей абсолютной неаллергенностью. Об этом мне неоднократно говорили и писали в комментариях, но на собственном опыте мы это не проверяли=))) Я не знаю, чем кормят птиц поставщики, но вкусовые качества очень отличаются от Синявинских куриц. Меньше жира, больше мяса, это, действительно, белое куриное мясо. При этом вспомнить, что ты ешь именно курицу, можно только заглянув в чек…
Свинина
Болгарии до сих пор запрещен экспорт живых свиней в ЕС (только переработанное мясо). Зато холодильники болгарских магазинов ломятся от свинины, не знаю, болгарского или чужого производства. Свинина в Болгарии тоже сильно отличается от того, что мы покупаем  в России. Мясо очень диетическое, практически, постное, если не выбирать куски с жиром. Для детского питания подходит очень даже.
Индейка
Индейка в Болгарию поставляется из Польши, хороша в супе с брокколи и легкой панировке со специей «шарена сол», хотя и остается ощущение какой-то неестественности.

Отдельно хочу остановиться на одном продукте, который обеспечит здоровое питание. Кисело мляко – это 100% made in Bulgary. С него даже начинают детский прикорм=))) Насколько помню, в прошлом году Кирюха мог смолотить до 200 мл за раз! А было ему 11 месяцев.
Не перепробовать все киселе мляко Солнечного Берега казалось мне непростительной ошибкой, но, как оказалось, результата этот экзерсис не дал. Вкусовые качества киселе мляко, как оказалось, не зависят от цены и фирмы, скорее, от личных предпочтений. Но лично и шепотом могу рекомендовать ТМ «На баба». А вот ТМ "Народен Дар" лучше не брать.
Вот, пожалуй, и все на данный момент. В этом году наша жизнь здесь только началась, так что, поживем – увидим.

А вы озабочиваетесь правильным питанием в отпуске?