Живые истории
Наши самые опытные мамы поделятся опытом в вопросах прикорма. Когда приучать ребенка к приему пищи со взрослыми?
Расскажи подругам!
ЕЛЕНА

"Вводить прикорм нужно по определенному графику в определенной последовательности!"— полная чушь!

 

Опираясь на свой опыт и опыт многих моих подруг – молодых и не очень мамочек, я с уверенность могу сказать, каждый ребенок ИНДИВИДУАЛЕН! Вводить докорм или прикорм нужно исходя из личных особенностей малыша. Если Ваш ребеночек с удовольствием кушает грудное молоко, набирает вес, он весел и полон сил, может, не стоит спешить с введением прикорма?

Моя бабушка говорит, что пока малыш не тянется за едой со стола, ничего вводить не нужно. Но это тоже мнение. Любая мама должна, в первую очередь, слушать себя, советы педиатра (но они тоже не всегда адекватные)и следить за самочувствием своего чада.

Что могу сказать,– мои дети абсолютно разные, и в еде тоже. Сын кушал грудное молоко до 5-ти месяцев, потом в его рацион я ввела кабачок, и он ел только его, никакие фруктовые пюре ему не были нужны, никакие творожки, кефиры, печеньки, каши и т. д. Он и сейчас «моноед», может питаться гречневой кашей и бананами круглый год, и ничего кроме этого ему не нужно. Хотя, кстати, еще овощи)) он любит их с детства)))

Дочка же – полная противоположность сыну, ей всегда было мало моего молока, в 3 месяца пришлось вводить докорм, а с 5-ти месяцев уже начался прикорм.Тут постепенно я ввела все. И она ест все. Ей вкусно и брокколи, и кефир, и творог, и каша, и фрукты, и мяско. Питание очень разнообразное! Сейчас ей почти 2 года (и она бутузик), а как я переживала в 3 месяца, что она не доедает.Тут еще, кстати, наши бабушки играют роль... Еще раз повторюсь, не слушайте всех! Слушайте себя!

Часто слышу от мам о проблемах с запорами. На ББ это неоднократно обсуждали. ТТТ, у нас их не было. Возможно, это тоже связано с наследственностью и предрасположенностью... Лично я уверена, что перистальтику кишечника приводит в порядок клетчатка,которая в больших количествах содержится во фруктах и овощах. Я считаю, что в день необходимо кушать 2 фрукта и овощи. Очень хорошо помогает абрикос и чернослив, не забываем про кисломолочку! Мы кушали вот такие пюрешки Фрутоняня, а вообще выбор фруктов и овощей у них огромный!

Ограничиваем хлебобулочные изделия, а если питание не помогает, проблему поможет решить педиатр, но это должна быть разовая акция.Чтобы каждый раз не приходилось ходить в туалет с клизмами,сдайте анализы кала, пропейте бифидобактерии, измените рацион! ПОБОЛЬШЕ воды, травок, соков.

И все наладиться! И главное: щепотку любви и сладких сноффф) Ведь сон иногда нас догоняет прямо во время еды))))))