Живые истории
Наши самые опытные мамы поделятся опытом в вопросах прикорма. Когда приучать ребенка к приему пищи со взрослыми?
Расскажи подругам!
Анастасия ⚖️ Медиатор. Юрист

Про наш прикорм 

Мамули,привет! Давайте знакомиться!

Меня зовут Анастасия, лучше Настя. Мне 27 лет и из них я три года мама моей любимой старшей дочки Вероники и год мама любимой младшей дочки Полины.

Три с половиной года назад я радостно ушла в декрет, нет я улетела туда на всех порах и полностью погрузилась в новую для меня жизнь. У меня появились новые друзья и новый смысл жизни – мои девочки.

Радость ожидания крохи немного омрачали набранные за беременность 20 кг веса). Но после родов они ушли буквально за полтора месяца, прихватив с собой еще 5 кг. Уходили они легко с физической точки зрения, а вот морально я очень страдала. Старшая дочка оказалась ужасным аллергиком, плюс ферментная недостаточность, лактазная недостаточность. Как следствие постоянные высыпания на коже, пища непереваривалась, не усваивалась. Дочка набирала в месяц по 200-300 грамм и постоянно пили курсами лекарства.

У меня была жесточайшая диета, но она не помогала, а врачи обвиняли меня в том, что я ем аллергены и не держу диету. А я ее еще как держала! В моем рационе был рис, гречка, индейка, свинина и кабачок. Ну и простая вода. И всё, больше ничего! Оказалось, что аллергенами были как раз гречка и индейка – самые вроде как неаллергенные продукты. Выяснилось это очень просто, когда я стала вводить прикорм.

А вводить мы его начали рано, в 4 месяца. Начали с каш, потому что был недобор веса. Каши были безмолочные, без сахара. Гадость та еще)) Но дочка видимо моим молоком совсем не наедалась и уплетала эти пресные каши за обе щеки. Но аллергия нас не оставила, а наоборот была нашим постоянным спутником. Как оказалось, что на рисовую кашу одной фирмы дочка покрывалась пятнами, а на другую нет. С овощными и фруктовыми пюре вышло точно так же. Я сразу отсеяла те, у которых в составе кроме овоща/фрукта и воды в составе было что-то еще. Так оказалось, что и на некоторые пюре с якобы идеальным составом была аллергия!

Как это ни смешно, но стандартные пюрешки Фруто няня с молочной кухни подошли нам идеально. Видимо, всё же проверяют фирмы, прежде чем заключать госконтракты. В общем, затраты на питание были минимальны.

На пюрешках мы сидели очень долго, потому что ферментов ужасно не хватало и постоянно было расстройство пищеварения. А баночное мясо шло гладко.

К двум годам аллергия у нас большей частью прошла, осталась только совсем типичная – на шоколад, апельсины. Но на полдник периодически пюрешки едим фруктовые до сих пор.

Беременность с младшей дочкой прошла более спокойно в плане здоровья, но набрала я 25 кг! А после родов они уходили долго и трудно. Младшая дочка не аллергик и переваривает все, маленький пылесос))) Через полгода после родов ушло примерно 17 кг. Я пошла на антицеллюлитный массаж. Вот это вещь. Больно до ужаса, рожать было легче. Но за 9 сеансов ушло еще 6 кг, последний, 10 сеанс, я не смогла сделать, но и без него еще в течение месяца ушли 3 кг!

Худелось так трудно потому что я могла есть все, что захочу – торты, конфеты, булочки))). А дочка хоть и аллергией не страдала, но вот от прикорма отказывалась напрочь. Я пробовала, как и старшей давать ей кашу в 4 мес., потом в 5, в 6. В 6 попробовали овощи. Ни в какую. Никакие вообще. И так вплоть до 9 месяцев. А потом она как-то увидела, что Вероника ест фруктовое пюре из вакуумной упаковки. Дала ей попробовать, ей понравилось.

Так у нас появился полдник. В остальное время только грудное молоко. Овощи и каши по-прежнему презирались. Зато понравилась жидкая молочная кашка тоже от Фруто няни. Снова повторяет за сестрой.

У нас с Вероникой есть ритуал – вечером, после ванны, она идет сама достает из шкафа себе эту молочную кашку, берет книжку, идет ко мне в кровать, и мы с ней читаем. Полина как-то раз никак не укладывалась спать вечером, пришлось взять ее к нам в кровать. А тут Вероника со своей кашей. Попробовала и пошло дело.

Я мама ленивая порой. Эта каша моя пачечка-выручалочка. Утром если лень вставать, я им по пачке этой каши раздам, пьют себе спокойно, печенькой закусят и гуляют до обеда. На полдник иногда пьют ее, если едем куда-то в торговый центр или в гости. И обязательно перед сном.

Кстати, пробовали подобные каши других фирм, не пошли – очень жидкие и вкус не такой. А эти мне нравятся своей густотой, мне кажется это сытнее.

С прикормом у Полины по-прежнему сложно, хоть ей уже и год. Смесь никакая у нас не пошла, поэтому кашкой и спасаемся.

Овощные пюре с молочной кухни не идут, не хочет их есть. Приходится покупать отдельно. Не экспериментировала в этот раз, берем такие же, как и Веронике брали, их она ест вполне себе нормально.

Я конечно пробовала ей сама делать овощи, раз у нее ни аллергии, ни ферментной недостаточности нет. Не ест. Ни пюре, ни кусочки.

Вероника в свой год уже вовсю интересовалась нашей едой, но я ничего ей дать не могла. Полине постоянно предлагаю то одно, то другое, а она нос воротит. Но любит у сестры из тарелки есть. Та с ней делится – дает иногда кусочки из своей тарелки. А если положу то же самое ей на тарелку, то есть не будет. Сидит и со стульчика все за борт выкидывает)))

Чувствую, что долго еще в нашем доме будет звон стеклянных банок и шуршание упаковки от трубочки)))