Живые истории
Наши самые опытные мамы поделятся опытом в вопросах прикорма. Когда приучать ребенка к приему пищи со взрослыми?
Расскажи подругам!
Наталия @kovaleva_time

Последовательный прикорм 

 

Что-то совсем не пишу о детках. Пора бы исправляться) Решила написать о той теме, которая меня до недавнего времени волновала, но сейчас, все устаканилось, и я уже выработала собственную схему.

На самом деле речь идет о кормлении… точнее о прикорме. Если со старшим Вовой для меня это было все так ново, необычно и страшно …. Ложка кабачка из банки в точно положенное по всем нормативам время вплоть до часов и секунд)))))))) Было это в 6 месяцев 00 часов 00 секунд )))))))) То с Васей все было гораздо проще и раньше. Я вас сейчас даже испугаю…наверно в 4 уже точно (может даже без пары дней) начала потихоньку пробовать….

Пожалуй, стоит провести параллель.

Вова – мой старший. Сейчас 3 года)

Крупный парень от рождения. 4 300. Питание – сначала ГВ, потом СВ, потом смесь) Набирал не по дням , а по часам. К полугодию весил килограмм 11-12 точно) Он был не полным - перетяжек , жирков не было. Он был просто очень крупным. К году рост около 90 см и 15 кг. Даже первую пару обуви я брала 25го размера – сапоги зимой). Впрочем, и сейчас мы носим одежду – на 4-5 лет при росте около 100 см и весе 17 кг. Парень от рождения очень активный и очень любит покушать)

Вводить я начала прикорм в 6 месяцев. И начала с кабачка Фрутоняня) Как сейчас помню – стояла в Кораблике, мама-новобранец, – читала везде этикетки и жалела, что не ловит интернет, чтобы еще раз проштудировать информацию))))))))))))))))))) которую уже сто раз прочитала до похода в магазин)))

Дальше перешли на цветную капусту, брокколи. Добавили творожки, кашки, пюре. На все реагировал спокойно и прекрасно. А овощи – единственный в группе любит до сих пор))))

Вася – мой младший. Сейчас 1,4 года)

Вася родился очень быстро и легко) Это и неудивительно. Всего 3650 при том же росте 54 см) Худенький , активный, крайне спокойный по характеру. Очень легкий. Сейчас весим чуть больше 11 кг при росте около 86-87. Пушинка) Прикорм я начала вводить раньше. У меня к 4му месяцу стало меньше молока и мне не хотелось закармливать ребенка смесью. Так мы и начали – с бананового пюре. Продукт пошел на ура! Начали вводить безмолочные каши, которые Вася обожает. Ввели монопюре. Овощи. А потом уже дальше – различные фрукты и твороги.

Какой итог. У обоих сейчас нет аллергии на какие – либо продукты. Разве, что на такой аллерген как шоколад (который я стараюсь вообще не давать, но бывает схватят на празднике) и апельсины)

Сейчас понимаю, что нет особенно большой разницы вводить прикорм в 4 или 6 месяцев. Но для себя сделала два вывода. Первый – лучше я введу прикорм пораньше, в виду отсутствия грудного молока. Чем буду запаивать смесью. Так как в смеси – в отличии от кабачков , творога, каши и т.д. я особо не верю) Как способ питания – да. А вот действительно ли они заменяют все необходимые элементы …? Это выбор каждого)

И Второй.

Каждому продукту – свое время. Наверно все мамы, которые начинают прикорм, так или иначе читают об этапах введения новых продуктов? Что за чем идет. Сначала гипоаллергенные продукты, потом безглютеновые безмолочные каши, затем монопюре, потом пюре с разными компонентами и молочные каши. Вот по такому принципу я и шла. Напишу – может быть кому-то пригодится. Почему нельзя сразу вводить молочную кашу в 4 месяца – думаю все знают. Нарушение пищеварения, дискомфорт – здравствуй педиатр, здравствуйте бессонные ночи, здравствуйте круги под глазами. Поэтому я, мудрая и ленивая (нужное подчеркнуть)))))) мать старалась максимально следовать плану) и не прогадала. И все –таки остановилась на Фрутоняне. Все-таки первый выбор , тогда, несколько лет назад оказался самым верным. Вот что-что, а отсутствие аллергии на продукты этой марки и желание ребенка съесть содержимое баночки до конца – были для меня верными ориентирами при дальнейшем ежедневном выборе. Гипоаллергенность, соответствие возрастным категориям и вкус – три кита, на которых базируется спокойный сон матери сытого и довольного малыша)

Впрочем, и сейчас, пюрешки нас регулярно выручают. Что взять в аэропорт деткам, когда не хочется тащить с собой контейнеры с едой или идти в кафе за фастфудом (хммм)?)

Да и дома мы всегда едим с удовольствием.

А как у вас дела обстоят с прикормом? Делитесь информацией? Как начинали? Страшно было вводить что-то новое? И как реагировали мамы (зачеркнуто ) детки?)))))))))))))