Уход за кожей

Стрии: как сделать растяжки менее заметными?

Народные средства

Некоторые составы питают верхний слой кожи и стимулируют кровообращение при регулярном нанесении на стрии. Это может сделать их чуть менее заметными. Растяжки смазывают натуральными маслами: оливковым, кокосовым, миндальным, какао, ши. Актуальны скрабы на основе кофе, морской соли, обертывания с натуральной глиной.

Специальные процедуры

Косметологи могут посоветовать мезотерапию, химический пилинг кожи, лазерную шлифовку и прочие процедуры. Но сеансы могут быть травматичны, болезненны, противопоказаны при грудном вскармливании и беременности, стоить дорого и не всегда подходят именно вам.

Специальные препараты

Актуально применение гелей на основе экстракта лука, аллантоина, гепарина. Эти компоненты помогают уменьшить покраснение, зуд, чувство натяжения и способствуют разглаживанию растяжек, нормализуя процесс образования коллагена.

Как ухаживать за свежим рубцом?

Обеспечьте полноценную гигиену

Промывайте только чистой водой и не трите рубец мочалкой. Деликатно и бережно очищайте этот участок – без травмирования. Старайтесь не мыть мылом или гелем для душа, а при необходимости используйте моющие средства с нейтральным pH.

Носите свободную одежду

Важно не допускать сильного давления на шрам, плотного прилегания тканей (особенно синтетических) и трения рубца об одежду.

Отложите занятия спортом на время заживления раны.

Пока рана свежая и болезненная, не следует подвергать шов нагрузкам. Особенно если это заживающий шов после операции. После полного заживления раны — в процессе формирования рубца, заниматься спортом можно. Более того, в большинстве случаев показано ЛФК и специальные упражнения для растяжения рубца до момента его созревания.

Не чешите рубец

Пока рубец еще формируется, он может сильно зудеть. Постарайтесь не расчёсывать повреждение, чтобы не занести инфекцию и не травмировать кожу повторно.

Используйте специальные средства

Например, гель Контрактубекс Анти-Ред способствует уменьшению покраснения свежих шрамов у взрослых, сглаживанию рубца и повышению его эластичности. Чтобы после формирования рубец стал менее заметным.

Можно ли загорать со шрамами?

Избыточное тепловое воздействие в принципе негативно сказывается на формировании тканей. А чрезмерное потоотделение при этом ещё и замедляет заживление раны. Поэтому солярий, баня, солнечные ванны противопоказаны до полного созревания рубца.

Белый застарелый шрам лишен пигментных клеток, поэтому после загара он будет сильно выделяться на фоне потемневшей кожи.

УФ-воздействие солнца может негативно сказаться на состоянии свежего рубца — затруднить заживление.

Гипертрофические или келоидные шрамы нельзя подвергать воздействию УФ-лучей. Они стимулируют выработку коллагена, что может привести к увеличению рубца в размерах.

Полностью избежать пребывания на солнце вряд ли возможно, но в ваших силах:

  • закрывать шрамы одеждой или головными уборами;
  • наносить на рубец и окружающие ткани солнцезащитный крем с показателем SPF 50 и выше;
  • не выходить в жару на солнце в середине дня — с полудня до 15-16 ч.

Какие продукты включить в рацион для красоты кожи?

Семечки, орехи, растительное масло

В натуральных, необжаренных семенах и масле первого отжима содержится витамин Е, который стимулирует регенерацию клеток и обновление кожи.

Красная рыба

Жирная морская рыба — лосось или тунец, например, богаты ненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Эти нутриенты участвуют в синтезе эластина кожи, помогают сделать рубцовую ткань более гладкой и мягкой.

Томаты

Спелые помидоры содержат компонент ликопин, который повышает сопротивляемость кожи к воздействию УФ-лучей. А если томаты запечь — ликопин лучше усвоится организмом.

Гранат

Этот плод богат антиоксидантами — природными защитниками клеток от радикалов и вредных веществ. Способствуют регенерации кожи и препятствуют воспалению, ускоряя заживление.

Как не допустить появления шрамов от порезов и ссадин?

Первая помощь

Порезались ножом, стеклом или неудачно упали? Вариантов появления ран много, а первым делом при нарушении целостности кожного покрова необходимо продезинфицировать повреждённый участок. А при необходимости — наложить повязку.

Обращение к врачу

При глубоком повреждении кожи может потребоваться наложить швы. Врач выберет подходящий способ соединения и фиксации краёв раны, чтобы ускорить заживление и избежать появления неэстетичного шрама в будущем.

Противорубцовая терапия

После заживления раны и образования свежего шрама можно приступить к противорубцовой терапии. Для этого подходит лекарственный препарат Контрактубекс гель. На свежие рубцы его наносят 2-3 раза в день. Курс лечения — до 6 месяцев. Препарат содержит три активных компонента: экстракт лука, гепарин и аллантоин. Компоненты, входящие в состав геля Контрактубекс способствуют уменьшению воспаления, отека, зуда, повышению эластичности кожи, препятствуют образованию патологических шрамов.

Как ухаживать за швом после операции или кесарева?

Даже если операция прошла без нареканий, и врачи отлично справились со своей работой, после заживления шва не избежать появления рубца. А вот каким он будет — тонким и незаметным или грубым и неровным — зависит от индивидуальных особенностей кожи и правильного ухода за швом.

Лечение рубца после операции можно начинать сразу после снятия швов или скоб с применением препарата Контрактубекс гель. Длительность курса — до полугода. Цель терапии — заживление без воспаления, образования выпуклостей и участков уплотнения, стимулирование регенерации тканей.

Чтобы шов зажил как можно скорее, следует принять и другие вспомогательные меры:

  • не носить тяжести (не больше веса младенца);
  • избегать чрезмерного теплового воздействия (солнце, бани, сауны, солярии);
  • использовать нижнее бельё из натуральных тканей;
  • носить послеродовой бандаж (по рекомендации врача);
  • ограничить интенсивность физических нагрузок;
  • не растирать и не травмировать шов;
  • пить достаточно жидкости и сбалансированно питаться.

Как лечить шрамы в домашних условиях?

Наиболее доступный способ лечения шрамов в домашних условиях — с помощью противорубцовых препаратов и вспомогательных мер. Эти безболезненные процедуры не требуют реабилитации и значительных финансовых расходов.

К домашним способам борьбы со шрамами относятся:

  • ежедневное использование противорубцовых препаратов;
  • аппликации или давящие повязки с противорубцовым препаратом;
  • массаж сформированного рубца;
  • физиотерапия (с помощью портативного аппарата или в кабинете врача).

Противорубцовые препараты, например гель Контрактубекс, можно сочетать с физиотерапией. Это улучшит проникновение активных веществ в кожу и поможет ускорить обновление тканей. Массаж не должен быть слишком интенсивным — достаточно 2-3 минут легкого разминания рубца.

При выборе противорубцового препарата отдавайте предпочтение средствам с доказанным действием и прошедшем клинические испытания. К такой категории средств относится Контрактубекс гель. Подходит взрослым и детям от 1 года, имеет три активных компонента в составе и помогает бороться с рубцами разных видов.

Как бороться с рубцами после ожогов?

Термическое повреждение кожи происходит после контакта с огнём или горячими предметами/жидкостями/паром. Внешний вид рубца после заживления тканей зависит от степени ожога:

  • 1 степень — страдает только верхний слой эпидермиса. Появляется покраснение, боль, отёк. После заживления рубцов обычно не остается.
  • 2 степень — повреждения более глубокие, затрагивают дерму. Образуются волдыри и открытые раны, возникает сильный болевой синдром. Заживление более длительное, возможно образование рубцов.
  • 3 степень — наиболее глубокие повреждения, достигают подкожных тканей и разрушают нервные окончания. Клетки отмирают и возникновение рубцов неизбежно.

После ожогов 1 и 2 степени по назначению врача могут применяться противорубцовые гели с комбинированным составом. Например, Контрактубекс гель, в состав которого входят три активных компонента: экстракт лука, гепарин и аллантоин. Компоненты в составе геля обеспечивают комплексное воздействие на рубцовую ткань: противовоспалительное, антитромбическое, стимулируют клеточную регенерацию.

Постакне — это навсегда? Как справиться с неровностями кожи?

Прыщи прошли, последствия в виде «впадин» на лице остались. Знакомо? Мелкие шрамы, которые усеивают лицо, могут стать причиной серьёзных переживаний, особенно у подростков. Постакне — последствие воспалений угревой сыпи или выдавливания прыщей.

Выделяют два типа шрамов-постакне:

  • Атрофические рубцы. Появляются при недостатке коллагена в период заживления ранок и выглядят как маленькие ямки.
  • Гипертрофические рубцы. Образуются при избыточной выработке коллагена, и возвышаются над поверхностью кожи.

Легче всего справиться со свежими последствиями акне, начав лечение сразу после заживления ранок. Если рубцы глубокие и застарелые — избавиться от них сложнее.

Подходящий способ лечения должен определить врач. С учетом состояния и типа кожи, возраста пациента, наличия противопоказаний и других факторов. Специалист может рекомендовать консервативное лечение с применением противорубцовых гелей, физиотерапию или аппаратные процедуры по восстановлению структуры кожи.