Степанова
Анастасия

Педагог раннего развития, автор курса «Лёгкое материнство»

Развитие ребёнка от 0 до 18 месяцев

Развитие ребёнка от 0 до 6 мес. Что заложено природой?
С рождения ребёнок имеет огромный потенциал. Младенчество – исключительный период в жизни ребёнка и его родителей. Все, что происходит в это время – впервые. В период новорожденности задача родителей – обеспечить тщательный уход, сформировать у малыша ритм приема пищи, режим сна и бодрствования. На первый взгляд может показаться, что питание и уход – все потребности крохи, но это совсем не так. Общение с близкими людьми – вот истинная человеческая потребность и источник психического развития младенца. Во время общения развиваются основные психические сферы и умения младенца: внимание, память, восприятие, а также двигательные навыки, эмоции и социальные способы коммуникации. Обеспечьте позитивное эмоциональное общение с малышом в период его бодрствования. Улыбайтесь, разговаривайте с ним, мягко касайтесь его кожи. Результатом ваших действий станет зрительное сосредоточение малыша на лице взрослого и обращенная к вам улыбка. Учите малыша прислушиваться к голосу, к разным по звучанию игрушкам. Нужно стимулировать движения рук малыша навстречу к предмету и его захват. Как можно чаще меняйте положение тела ребёнка, выкладывайте его на живот на различные по фактуре поверхности. Окружайте маленьких детей заботой и вниманием. Будьте настоящим творцом, общаясь и играя со своим малышом!

Развитие ребёнка от 6 до 12 мес. Реакция на окружающий мир.
В возрасте 6-12 месяцев ребёнок в буквальном смысле испытывает закон гравитации на своём теле. Сначала встаёт на четвереньки, а затем вовсе принимает вертикальное положение и встаёт на ножки. На этом возрастном этапе очень чётко прослеживаются динамичные скачки в развитии малыша. Интересно наблюдать за реакцией ребёнка на окружающий его мир. Ребёнок начинает старательно говорить. Результатами этих попыток будут произнесенные звуки или слоги. Поэтому вполне вероятно, что именно сейчас вы услышите такое долгожданное «мама» или «папа». Также ребёнок начинает понимать, кто чужой, а кто – свой и реагировать на свое имя. У ребёнка появляется любопытство к различным предметам и книгам. Начинаем больше читать. Отдаем предпочтение книжкам с яркими рисунками – так интерес возрастет и улучшится память. Если наблюдаем, что ребёнок улыбается на каком-то фрагменте, значит он уже знаком вашему слушателю.

Развитие ребёнка от 12 до 18 мес. Осознание себя как личности.
У годовалого малыша возникают новые потребности, которые уже невозможно удовлетворить старыми способами. На этом этапе кроха начинает понимать, что он ребёнок, а те, кто его окружает – взрослые. В этом возрасте ребёнок проявляет первые признаки самостоятельности: начинает говорить, ходить, взаимодействовать с предметами. Происходит осознание себя как личности. Но, несмотря на это, диапазон его возможностей пока еще остается довольно ограниченным.
По мере того как кроха начинает делать первые шаги, он уже самостоятельно исследует дом, находит интересные предметы, с которыми можно проводить увлекательные эксперименты. Возникает все больше желания добраться до самых опасных предметов, залезть повыше, потрогать горячее и т.д. Кроха недоумевает, почему ему нельзя изучать окружающие предметы. Запреты он просто не воспринимает – начинает плакать, упрямиться, проявлять недовольство. Одним словом, малыш делает все то, что вызывает искреннее удивление родителей. Это называют – «кризис 1 года». Переломный момент в развитии ребёнка, интересный возраст, новое восприятие окружающего мира и себя самого.

Лещенко
Ирина

Директор по клиническим вопросам Johnson&Johnson в России и СНГ

Зрение и контактные линзы

1. Ты совсем недавно стала мамой, а значит:
Во время беременности организм женщины переживает сильный стресс, связанный с изменением гормонального фона. Многократное повышение уровня эстрогенов часто приводит к появлению сухости глаз. В этот период врачи-офтальмологи не советуют впервые начинать пользоваться контактными линзами. Лучше подобрать их уже после родов. Если вы носите КЛ и при этом не наблюдаете неприятных симптомов, можете продолжать вплоть до самых родов. Рожать в контактных линзах не рекомендуется. Ношение КЛ можно возобновить сразу же после родов.

Беременным женщинам и молодым мамам многие специалисты рекомендуют КЛ ежедневной замены. Они наиболее безопасны, однако не следует забывать о гигиене и соблюдении правил ношения линз. Прежде чем прикоснуться к линзам, следует вымыть руки с мылом. Не используйте линзы ежедневной замены более 1 раза, после снятия выкидывайте их, своевременно меняйте на новую пару линз.

Всем беременным необходимо регулярно проходить обследование у офтальмолога, тем более при наличии миопии. При риске отслоения сетчатки врач порекомендует отказаться от естественных родов в пользу кесарева сечения. В первые несколько дней после родов офтальмолог также должен исследовать глазное дно (сетчатку) для исключения возможных послеродовых осложнений. После родов вы можете продолжать носить линзы в течение всего дня. Кормление ребёнка грудью не оказывает влияния на переносимость линз.

Часто молодые мамы задают вопрос: «А можно ли спать в контактных линзах? Ночью приходится часто подниматься к малышу и хочется все видеть». Да, безусловно, это удобно, но я не рекомендую спать в контактных линзах, так как это – провоцирующий фактор для развития нежелательной реакции глаз.

2. Твоему ребёнку от 6 до 12 месяцев
Если вам так и не удалось посетить врача-офтальмолога после родов, самое время это сделать сейчас. Нужно убедиться, что нет никаких послеродовых изменений, проверить зрение и понять какая коррекция (на сколько диоптрий) сейчас необходима.

Ребёнок растет и развивается, вам важно не упустить ни одной мелочи, видеть все в деталях. Здесь вам помогут мягкие контактные линзы. Они удобны для ношения в любую погоду, будь то снег или дождь, а ведь с ребёнком приходится гулять вне зависимости от погоды. Контактные линзы не запотевают, на них не попадают снежинки и капли.

Ребёнку в этом возрасте все хочется потрогать, он может схватить очки, имеющиеся у родительницы на лице, а это часто приводит в травме глаза мамы. Поэтому при играх с ребёнком лучше пользоваться контактными линзами. Есть и много других плюсов, например, удобно водить машину – расширяется поле зрения и появляется хороший обзор. Немаловажен косметический аспект – контактные линзы подойдут к любому образу.

Если вас что-то беспокоит при ношении КЛ, необходимо это обсудить с врачом. Линза не должна мешаться глазу. Единственное, что вы ощущаете, это то, что видите хорошо. Поэтому, если есть какие-то неприятные симптомы, расскажите об этом врачу. Большинство таких проблем можно устранить, подобрав другие линзы. Я бы посоветовала линзы ежедневной замены, они удобны, комфортны, не требуют регулярного ухода.

3. Твой малыш уже старше года
Итак, первый год жизни ребёнка позади. Он начал ходить и хватать все, что встречается на пути, поэтому за ним нужен «глаз да глаз». Пора посетить офтальмолога, особенно если вы замечаете, что стали хуже видеть. Пройти диагностику и подобрать со специалистом очки и/или контактные линзы можно не только в поликлинике, но и во многих салонах оптики.

Существует ряд заблуждений о том, что постоянное ношение очков или линз приводит к ухудшению зрения. На самом деле, наоборот. Отсутствие коррекции зрения приводит к излишнему напряжению глаз. Человек щурится, когда хочет рассмотреть что-то. Средства коррекции зрения такое напряжение снимают. Поэтому, если у вас плохое зрение или недостаточно хорошее, то его необходимо обязательно корригировать. Для коррекции можно выбрать контактные линзы. Но очки у вас также должны быть обязательно, на тот случай, когда линзами нельзя пользоваться. Например, во время болезни, при повышении температуры тела.

Нельзя без консультации специалиста приобретать контактные линзы, так как они могут не соответствовать параметрам вашего глаза, а это приведет к нежелательным последствиям.

Какие преимущества дают контактные линзы, помимо хорошего зрения:

  • широкий периферический обзор – удобно водить машину;
  • не травмоопасные – не падают, не бьются, не давят на лицо;
  • очень удобны для активностей вне помещения – прогулок, игр, катания на велосипеде;
  • комфортны в носке при любой погоде – не запотевают, не мокнут;
  • удобны при занятиях спортом;
  • косметический эффект – незаметные для окружающих.